К инвалидам и освобождённым в службе занятости особый подход

Центр занятости населения Агаповского района помогает трудоустроить граждан, испытывающих трудности в поиске работы

Архив

Уровень безработицы в Челябинской области и в Агаповском районе продолжает снижаться и на 12 октября 2022 года составил 0,80% (1,52%). Коэффициент напряжённости на рынке труда опустился до 0,46 (0,56) человек на одну вакансию. На учёте в областных центрах занятости населения состоит 14843 (118) безработных граждан, что 2,6 раза меньше заявленной потребности работодателей в работниках – 36960 (254) вакансий. Предприятия региона остро нуждаются в кадрах.

Однако такие категории граждан, как инвалиды и лица, освобождённые из мест лишения свободы, по-прежнему испытывают трудности в поиске работы. В службе занятости к ним особый подход, например – приоритетное право на прохождение профобучения. Также центры занятости населения заключают с работодателями договоры по организации и проведению временных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В период временного трудоустройства такие работники кроме заработной платы получают материальную поддержку от службы занятости населения.

Реализуется в регионе и комплекс мероприятий, направленных на поддержку работодателей, принимающих на работу граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Так, организации и индивидуальные предприниматели могут получить субсидии на возмещение затрат на содействие занятости:

  • граждан, освобождённых из УИН;
  • несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • безработных граждан, проживающих в моногородах с напряжённой ситуацией на рынке труда;
  • инвалидов и их наставников.

– Для индивидуальных предпринимателей из числа безработных граждан, имеющих инвалидность, предусмотрены гранты на финансовое обеспечение затрат при открытии собственного дела – до 230 тысяч 400 рублей. Гранты предоставляются на конкурсной основе, – отмечает директор центра занятости населения Агаповского района.