Ребята, вы герои! Мы ждём вас домой!

С такими словами провожали в Агаповском районе мобилизованных

  • На этой неделе из Агаповского и Кизильского районов должно быть мобилизовано 150 человек.

Последний раз мобилизация в нашей стране проходила в годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 годы. Сегодня мало кто помнит, как это было. Большинство из нас знают об этом только из книг да кинофильмов. Мы выросли в мире и комфорте, не особо вникая в геополитику и мировые проблемы. Поэтому многих, если не большинство, слово «мобилизация» ввергло в шок. Боятся все – и сильные, и слабые. Разница лишь в том, что одни, чувствуя страх, пятятся назад, а другие делают шаг н встречу.

Обстановка на пункте мобилизации сдержанно напряжённая. В глазах людей – тревога, волнение, страх, надежда, решимость. Лица мужчин суровы. У женщин – слёзы по щекам.

Бауржан Есенов из Новобуранного просит сфотографировать его с женой. Рядом 73-летний отец, который провожает сына со словами: «Бей фашистов, сынок!»

Александра Драгина из Воздвиженки провожают мать и жена. Ему 37 лет, по военно-учётной специальности – механик-водитель.– Всё, что надо было, собрали с собой, – едва сдерживая слёзы, говорит жена.

К разговору подключается и мама Валентина:

– Береги себя, сынок! Возвращайся с победой как можно быстрее!

Ивану Баньязову с Аблязова 23 года. Три года назад он вернулся со службы в автомобильных войсках. Сейчас снова готов встать под ружьё.

– Я сказала мужу, что очень его люблю, что мы все ждём его возвращения домой. Собрали по списку всё, что успели: медикаменты, тёплые вещи. Сапёрной лопатки вот только дома нет, – переживает за мужа Николая Раиса Денежкина из Гумбейского. – Верим, что скоро вернётся живым и здоровым и даст вам интервью.

Сам Николай переживает за семью: двое детей, кредит остаются на плечах жены.

Важно

Правительство России: «Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений. Трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты, а их рабочие места будут сохранены.

Танкисту Сергею Кожевникову из Малиновки – 42. «Ты нам нужен живой и здоровый. Возвращайся скорее!» – просит его беречь себя, не лезть на рожон и слушаться командиров жена Светлана.

 Минобороны России открыло круглосуточную «горячую линию» для родственников граждан, призванных в рамках частичной мобилизации. Позвонившие могут получить ответы на вопросы о местонахождении военнослужащего и актуальную информацию по вопросам частичной мобилизации.

Телефоны «горячей линии»:

  • 8 (800) 100-77-07

  • 8 (495) 498-43-54

  • 8 (495) 498-34-46

 

Всех попавших под мобилизацию отправляют в разные учебные части: кто – в Елань Свердловской области, кто – в Екатеринбург, кто – в Чебаркуль. Там они пройдут учёбу по огневой подготовке и военной медицине.

Среди провожающих – глава района Артём Яхимович, председатель Собрания депутатов Сергей Ульянцев, военный комиссар Игорь Чурилов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Резепов, имам-хатыб Агаповской мечети Абдрахман Насырьянов. «Мы ждём вас и верим только в лучшее! Берегите себя!» – звучат слова напутствия.

Кто подлежит мобилизации?

Сейчас государство намерено забирать на фронт только тех, кто реально нужен, а это значит, что они должны иметь боевой опыт и необходимую военно-учётную специальность.

Студенты очной формы обучения вузов, имеющих государственную аккредитацию, не пребывающие в запасе, не подлежат призыву при частичной мобилизации. Студентам, поступившим в магистратуру или аспирантуру сразу после окончания бакалавриата, также предоставляется отсрочка.

Мобилизации подлежат граждане, имеющую категорию годности к военной службе А, Б, В.

Категория указана в военном билете:

«А» – годен,

«Б» – годен с незначительными ограничениями;

«В» – ограниченно годен;

«Г» – временно не годен;

«Д» – не годен.

Эта буква обычно указана на 11 странице военного билета.

ВУС (военно-учётную специальность) можно посмотреть в V разделе на 11 странице. Там будет указана категория запаса человека. Их всего лишь три.

  1. Те, кого при мобилизации забирают в первую очередь: рядовые, сержанты, прапорщики, мичманы, офицеры и руководящий состав. Эти люди уже прошли службу в армии или имеют боевой опыт.
  2. Военнослужащие в возрасте – солдаты от 35 до 45 лет и руководящий состав от 45 до 60 лет. Таких людей призывают во вторую волну мобилизации. В эту же категорию включают и тех, кто не прошёл срочную службу и имеет в военнике буковку «В» или «Г».
  3. Те, кто имеет наибольшие отклонения в здоровье. Их стараются призывать на службу только в самых критических случаях.

 Что брать с собой?

Безусловно, всем самым необходимым для успешного ведения боевых действий наших воинов оснастит министерство обороны России. Но существует ряд незапрещённых вещей, которые помогут сделать солдатскую жизнь более комфортной и одновременно повысить шансы на успешное выполнение боевых задач.

Личные вещи: базовый слой нательного белья (термобельё), термоноски, шерстяные носки, трусы, майка, футболка, флисовое термобельё, перчатки тактические, чёрные хозяйственные перчатки, тёплые перчатки, маскхалат, утеплённые штаны, куртка, зимние берцы, кроссовки, сапоги резиновые, балаклава, спальник зимний, туристический коврик, рюкзак, сидушка.

Необходимые вещи и гаджеты: нитки капроновые, комплект игл, шило, нож, мультитул (дешёвый), тройник, переноска, фонарик (+ комплект батареек или аккумуляторов), пауэрбанк, телефон кнопочный (+ шнурки, зарядка запасные), шнурки для обуви запасные.

Предметы личной гигиены: присыпка, полотенце, гигиенический набор.

Питание: сахар, чай, сникерсы, консервы, хлеб, сухари.

Индивидуальная аптечка: препараты при хронических болезнях, жаропонижающие, средства от диареи, хлоргексидин, перекись водорода, шприцы, кеторол, но-шпа, анальгин, ножницы, бинты, жгуты, крем при ушибах и растяжениях, эластичный бинт, антибиотики, пластыри, медицинские перчатки, мазь от ожогов, стрептоцид, йод, дешевые женские прокладки для того, чтобы положить в обувь, тампоны (впитывают кровь из ран).

 

Кстати

Федеральная служба судебных приставов приостановит взыскание долгов с мобилизованных. А Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных и участников СВО.

В условиях частичной мобилизации многие сталкиваются с нехваткой достоверной информации. Пытаясь разобраться, люди часто принимают необдуманные решения и даже покупаются на увещевания мошенников.

Помимо мошенников с смсками и звонками, также важно обратить внимание на всевозможные чаты и группы по мобилизации. Их создают анонимы с неясными мотивами, якобы их цель – рассказать, «где раздают повестки» или как себя вести в случае призыва. Однако чаще всего через эти чаты собирают личные данные россиян и проводят дезинформацию сотрудники украинских кибервойск. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации, – закрыть все подобные чаты.

Не ведитесь на фэйки! Читайте только проверенные источники информации и не передавайте анонимам личные данные о себе!