Речную обновляют. Жители улицы организовали капитальный ремонт дороги

Завершить строительные работы планируется через пару недель

На улице Речная в Агаповке в самом разгаре работы по асфальтированию.

Инициаторами капитального ремонта дороги стали сами местные жители, оплатившие проект. Районная администрация подала заявку в областное министерство строительства на вступление в программу по развитию дорожной инфраструктуры. И вот средства получены, подрядчик определён – ООО «Дорожник-М» во главе с директором Максимом Звонарёвым, дорожники приступили к работам.

– Проект предусматривает асфальтирование самой улицы и переулков между Речной и Молодёжной, между Молодёжной и Восточной, тротуар и уличное освещение в одном переулке (до Молодёжной), – прокомментировал глава Агаповского поселения Сергей Блинков. – От выполнения тротуара в другом переулке пришлось отказаться, чтобы не повредить коммуникации на придомовых территориях.

В переулке между Речной и Молодёжной будет оборудована пешеходная дорожка.
Работы ведутся и в переулке между Молодёжной и Восточной улиц.

Как уточнил Александр Журавлёв, один из представителей инициативной группы, к воплощению задумки приступили ещё в апреле 2019 года:

– Мы собрали денежные средства – свою лепту внесли все 20 дворов. Средства пошли на проведение инженерных работ – топографических, геодезических, экологических. Район и область поддержали нашу инициативу, нас включили в программу финансирования. Надо отдать должное Ивану Гуляеву: инженер-строитель по профессии, грамотный специалист, это он умело организовал жителей.

Одобрили соседи и другое предложение Ивана Гуляева – оборудовать детскую площадку в начале улицы. Ведь ближайшая площадка находится далековато – возле школы №2, строить таковую на Молодёжной улице не позволяют высоковольтные линии электропередач. На Речной дорожники, согласно проекту, сделают покрытие под площадку, а люди потом своими силами установят игровые элементы.

Александр Журавлёв показывает место для будущей детской площадки.

На сегодняшний день готовится основание для будущего асфальтового покрытия, идёт отсыпка нижнего слоя. Уже к выходным рабочие, по их словам, планируют начать укладку асфальта. Работают с утра до вечера, без выходных. Ни пыль, ни шум работающей техники не раздражают местных жителей, все в ожидании конечного результата.

– Необходимость асфальтировать давно назрела, – считает Александр Журавлёв. – Речной улице более 20 лет, за это время её пару раз отсыпали щебнем. А насыпная дорога – это ямы да кочки, грязь, слякоть в сырую погоду. Многие у нас ходят пешком. После обильных дождей или таяния снега бывает, что на машине-то трудно проехать, что уж говорить, например, о мамах с колясками.

Естественно, довольны и жители соседней улицы: «Дорога в переулках такая, что лучше объехать, сделав большой крюк, если не хочешь разбивать машину. Ещё труднее пешеходам: огромную лужу в начале переулка никак ни перейти, ни обойти», – говорит Алла Каримова.

По словам главы поселения, дорожные работы ведутся согласно графику. Сдать в эксплуатацию обновлённую дорогу планируется в августе.

А чтобы отметить это событие, инициативная группа собирается по завершении строительства устроить праздник, пригласив и дорожников, и представителей власти, и жильцов Молодёжки. За праздничным столом соседи обсудят благоустройство детской площадки, чтобы сообща оборудовать место для отдыха на радость всем ребятишкам в округе.