Субутакцы бьют тревогу: до беды недалеко

Жители посёлка, обеспокоенные за детей, просят администрацию Агаповского района закрыть колодец

В редакцию «Звезды» обратился Радмир Исмагилов, который больше месяца назад направил обращение в администрацию Агаповского района с просьбой закрыть крышкой люк на колодце напротив Субутакского детского сада.

На днях получил ответ за подписью главы Магнитного поселения Алтынбека Сатаева, в котором сообщается, что колодец не действующий и право собственности на него не зарегистрировано. Иными словами, колодец бесхозный.

Правда, Алтынбек Псимбаевич отметил, что колодец прикрыт металлом во избежание несчастных случаев. Вопрос находится на его контроле и в ближайшее время будет решён.

– Почему за прошедший месяц администрация Магнитного поселения не демонтировала его? – задаётся вопросом молодой человек. – Ведь за это время можно было это сделать. Если будет летальный исход, человека будет уже не вернуть.

Беспокойство Радмира вполне объяснимо: буквально неделю назад в Челябинске произошла трагедия. Возле школы № 131 в посёлке Фёдоровка шестилетний мальчик утонул, упав в колодец с водой. Известно, что выложенный бетоном коллектор был всего лишь закидан ветками. Пока другие дети бегали за помощью, ребёнок захлебнулся. Следственный комитет РФ по Челябинской области возбудил уголовное дело по статье за халатность, повлёкшую по неосторожности смерть человека.