Редакцию газеты «Звезда» обвиняют в воровстве и махинациях

Депутат заявил, что редакция украла бренд Агаповского района

0 0 votes
Рейтинг статьи

Депутат районного Собрания Александр Плаксин заявил, что редакция украла бренд «Звезда» и путём махинаций лишила депутатский корпус права быть учредителями.

Пламенный спич Александр Васильевич произнёс на заседании депутатской комиссии по бюджету. Вопрос о ситуации с районной газетой подняли Александр Соколов и Роберт Хасимов, высказав недоумение по поводу происходящих вокруг «Звезды» событий и предложенных администрацией района изменениях в районный бюджет – исключением из расходной части субсидии газете «Звезда».

– Газета «Звезда» когда-то была нашим районным рупором. Её учредителями были районное Собрание и администрация. Это была действительно районная газета. На сегодня «Звезда» – частная собственность. Частник – это жёлтая пресса. Кто и когда увёл газету из-под депутатского контроля? Там были какие-то реорганизации в 2004, 2014 году… Кто нас «ушёл» из учредителей? Что там за махинация была? Теперь она нам не подчиняется, – возмущался депутат Плаксин. – Если возьмём наш «Агаповский вестник», там стопроцентный учредитель – администрация. У кого больше прав называться районной газетой? Я считаю, что бренд «Звезда» у нас украли. Конечно, сейчас ситуация в стране сложная – где частникам деньги зарабатывать? Вот и прилипли к бюджету.

Отвечаем Александру Плаксину по пунктам.

Во-первых, Собрание депутатов никогда не было учредителем ни предприятия АНО «Редакция газеты «Звезда», ни средства массовой информации «Газета «Звезда». 1 января 1994 года у «Звезды» впервые появились учредители – администрация района и коллектив редакции. В 2004 году в состав учредителей введено государственное областное учреждение «Издательский дом «Губерния», учредителем которой, к слову, является правительство региона. На сегодня учредители АНО «Редакция газеты «Звезда» – администрация района и «Издательский дом «Губерния». Учредители СМИ «Газета «Звезда» – редакция «Звезды» и «Губерния». Обвиняя нас в махинациях, Александр Васильевич либо не владеет информацией, либо сознательно вводит депутатов в заблуждение.

Во-вторых, «частной лавочкой» мы не можем быть по определению: наши учредители – органы власти. Закон «Об автономных некоммерческих предприятиях» запрещает нам заниматься коммерческой деятельностью, не предусмотренной уставом. В уставе у нас прописаны производство и выпуск газеты. И к бюджету мы не «прилипаем». Мы оказываем администрациям – района и сельских поселений – услугу по публикации официальных документов, которые они обязаны публиковать в СМИ.

В-третьих, в 1965-м, 54 года назад, районная газета, которая раньше называлась «Сталинский путь», «Знамя труда» и «За коммунистический труд», стала «Звездой». И, да – брендом Агаповского района. Обвинения в воровстве мы расцениваем как клевету на коллектив редакции, через который за пять с лишним десятилетий прошли десятки профессионалов – журналистов, редакторов, верстальщиков, дизайнеров, фотокорреспондентов, корректоров.

Мы понимаем рвение Александра Васильевича: учредителем новой газеты является управление культуры, которое возглавляет его супруга. Да, у каждого депутата есть право на своё мнение. Но зачем лукавить и передёргивать факты?

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 комментариев
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Марьям
Марьям
5 лет назад

Лучше так сражались за людей, что остались без крыши. Почему не никто не борется за наровчатцев?

Новобуранновка
Новобуранновка
5 лет назад

Так что, выходит, только депутаты Соколов и Хасимов защищают интересы сельских жителей? Остальные, получается, прислуживают главе-варягу? Остальных тринадцать депутатов, которые хотят закрыть нашу «Звезду», нельзя больше избирать. Во время выборов надо их фамилии донести до каждого жителя района.

Максим
Максим
5 лет назад

Передайте Плаксину, что по федеральному закону о СМИ ни одна газета не может быть ни чьим рупором (даже со статусом «корпоративная»). А если «Агаповский вестник» всё-таки нарушает закон о СМИ, надо жаловаться в Роскомнадзор