Ругаться нам было некогда

Так определяют нехитрый секрет своего крепкого и долгого супружества супруги Костеркины из посёлка Первомайский

На днях им была вручена медаль «За любовь и верность». О торжественном событии сообщила пресс-служба администрации района.

Торжественное мероприятие прошло в отделе ЗАГС. С заслуженной наградой Кузьму Михайловича и Нину Николаевну поздравили представители районной и сельской администраций, руководитель ЗАГСа Мария Горбунова, начальник управления социальной защиты населения Наталья Евтух, представитель государственного Комитета по делам ЗАГС Челябинской области Ольга Сошина, и, конечно, любящие дети и внуки.

Семью Костёркиных хорошо знают не только в Первомайке, ведь за плечами яркая, насыщенная трудовая жизнь. Односельчане, коллеги знают Кузьму Костёркина как трудолюбивого механизатора, агронома, хозяйственного руководителя, общественного деятеля. Эти качества формировались в нём в годы трудного военного детства.
— Жизнь моя началась тяжело, — делится воспоминаниями Кузьма Михайлович. – Отца не помню совсем, когда началась война, он ушёл на фронт. Мать осталась с пятью детьми. Жили мы в землянке, две койки да две печки: «голландка» и русская…
В 1955 году после окончания курсов трактористов он начал свой трудовой путь в совхозе «Первомайский». В 1963 году был избран делегатом 13-го съезда профсоюзов СССР. Вёл активную общественную жизнь, был секретарём организации ВЛКСМ, председателем профкома, членом областного совета профсоюзов. В 1976-2005 гг. работал управляющим отделения №3. За многолетний труд награждён орденами «Знак Почёта» и Трудового Красного знамени, бронзовой медалью ВДНХ.
Нелёгким было детство и Нины Николаевны. Она родилась в Троицком районе, после школы окончила Троицкий техникум по специальности бухгалтер. С 1963 года трудилась бухгалтером на первом, третьем отделениях совхоза «Первомайский». С 1975 года работала экономистом в центральной конторе. В 1999 году вышла на заслуженный отдых. Нина Николаевна носит почётное звание «Ветеран труда».

На вопрос «Как познакомились с супругом?»  наша героиня ответила словами из песни «Мы жили по соседству, встречались просто так…» С любовью рассказывая о муже, вспоминает, что он был весёлый, очень активный, играл в футбол: «У него волосы выгорали на солнце добела, и ребята кричали ему «сивый».
Брак Кузьмы Михайловича и Нины Николаевны был зарегистрирован 6 ноября 1964 года. — Хоть и ноябрь стоял, а на дворе грязь, слякоть… И все-таки свадьба у нас хорошая была: в первый день были друзья, на второй день приехали родственники, — рассказывает Кузьма Михайлович.
24 года супруги прожили с матерью Кузьмы Михайловича:

-Уже за это медаль жене давать надо, — улыбается Кузьма Михайлович.
— Я бесконечно благодарна свекрови за то, что она помогла вырастить детей, — добавляет Нина Николаевна.
А их у супругов трое: в 1965 году родилась дочь Светлана, в 1967 году — Татьяна, в 1974 году — сын Алексей. Сейчас супруги — счастливые дедушка и бабушка трёх внуков и одной внучки.


Больше полувека прошли супруги Костёркины вместе по жизни. И глядя на их добрые улыбки и сияющие глаза, без сомнения можно сказать, что они не просто сохранили, но и преумножили любовь и уважение друг к другу.

От души поздравляем их с заслуженной наградой и желаем ещё много много лет семейного счастья и благополучия!