Сегодня Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Пресвятая Дева Мария родилась в палестинском городе Назарете, в семье праведных Иоакима и Анны. Её родители, достигшие преклонного возраста, были бездетны. Но они не теряли надежды на милость Божию, веря, что Господь может даровать им чадо и в старости. Они горячо молились Богу и со слезами просили его даровать им дитя, которое они обещали посвятить на служение ему в Иерусалимском храме. Господь исполнил их прошение: благовестник божий Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостное известие о том, что молитвы их услышаны и у них родится дочь Мария, посредством которой даровано спасение всему миру.

Когда Деве Марии исполнилось три года, родители решили выполнить данный ими обет и привести её в Иерусалимский храм.
Чему учит праздник Рождества Пресвятой Богородицы? Тому, чтобы родители-христиане помнили, кому они посвящают своих детей, кому отдают их души – Богу или демону… Каждый ребёнок уже в утробе матери чувствует и воспринимает всё, что происходит вокруг него. Если родители живут по-христиански, молятся, исповедаются в грехах, причащаются, то этим самым приобщают своего будущего ребёнка к Богу. Если же в семье вместо молитвы звучат брань и проклятия, ребёнок как бы вручается демону, ибо его душа получает урок жестокости.
Многие родители не находят ответа на злобность и развращенность своих детей, упрекая их в самой черной неблагодарности, спрашивают, кто их этому научил… А ответ есть: научили сами же родители, не понимая того… Вышло их подобие, ведь, как учит Священное Писание, в воспитании лучше всего действует пример родителей.
Церковь в конце каждой службы призывает молитвенную помощь святых родителей Девы Марии – Иоакима и Анны. Пусть эти ветхозаветные праведники будут для родителей примером терпения, надежды и любви.

Сергий Резепов, протоиерей, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери