Самоизоляции предпочли природу

Полиция и Минэкологии во время совместных рейдов выявили более тысячи южноуральцев, отправившихся в леса и на озёра в период обязательной самоизоляции

На территории страны все еще действует Режим обязательной самоизоляции, действующий на территории региона, никто не отменял. Все граждане должны оставаться дома, если это не касается работы или похода за продуктами. Но многих южноуральцев, которые любят прогулки в лесу и рыбалку, это не останавливает.

С  31 марта полиция и региональное министерство экологии провели  это по поручению губернатора Алексея Текслера, с целью противодействия распространения коронавируса 136 рейдов более чем на 150 объектах. И  выявили более 1300 недобросовестных южноуральцев, с которыми были проведены профилактические беседы, затем их в срочном порядке попросили направиться домой.

Помимо этого, составлено пять материалов в отношении юрлиц, которым теперь грозят штрафы или же приостановка деятельности. Меры будут принимать специалисты Роспотребнадзора.

Заместитель министра экологии Виталий Безруков считает, что просветительская работа с населением приносит свои плоды. В начале рейдов отправляли домой около ста человек ежедневно, а на сегодняшний день эта цифра снизилась.

«В последние дни по всей области выявлено всего порядка тридцати граждан, находившихся в период самоизоляции в лесах и на озерах. Мы благодарим южноуральцев за ответственный подход к своему здоровью и безопасности окружающих и еще раз напоминаем: только совместными усилиями, соблюдая необходимый режим самоизоляции, мы не позволим вирусу распространиться – и ускорим возвращение к привычному ритму жизни», — цитирует Виталия Безрукова ОТВ.

К слову, проверки будут продолжаться до конца режима самоизоляции. Важно в это время не выходить из дома.

Напомним, что в Челябинской области открыта круглосуточная горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции и обязательной самоизоляции: 8-800-201-41-88.