Поют для нас

В конце марта традиционно в стране отмечался День работника культуры.  Во всех учреждениях культуры в прежние годы проходили праздничные концерты, чествование лучших и отличившихся сотрудников. Должен был такой праздник состояться и в Агаповском районе. Но не состоялся. Этому помешал ряд обстоятельств. Однако, не упомянуть о дате, о людях, верных профессии, мы просто не можем

Их любят зрители, ценит начальство, уважают коллеги! Их появления ждут на сцене десятки и сотни жителей Агаповского района. Там, где они – там праздник! В этой статье речь пойдет о людях, кто профессию культработника выбрал, полюбив ее однажды, а песню и музыку —  смыслом жизни.

Праздник. Дом культуры. Концерт. Мест свободных почти нет. Фанфары отзвучали,  концерт начался.

— Скоро они уже выйдут, — шепчет кто-то справа, глядя на сцену.

— О ком речь? – тихонько спрашивает сосед.

— А о тех, ради которых пришла сюда. Сейчас сами их увидите и услышите.

Подобные диалоги можно часто услышать и в Агаповке, и в Наровчатке, в Светлогорске, в Магнитном…

Кто же так радует многих своими голосами в сёлах и посёлках Агаповского района? Их имена на слуху. Это, конечно же, Асылбек Миндияров и Александр Белов из Гумбейского. Мужчины – частые гости на районных мероприятиях, а у себя в поселке – это настоящие звезды. Каждый из них имеет удивительную окраску голоса и харизму.

Это Рашид Хамзин и Марина Черномырдина из Светлогорска. 

— Без их участия наши концерты были бы немыслимы. Рашид Хамзин и внучке своей Камиле привил любовь к песне. Её голос заставляет нас испытать самые трепетные чувства, — признается Венера Ахтямова, директор ДК поселка Светлогорск. – А у Марины особое отношение к народной песне. Её голос просто божественен.

Нет никаких слов передать чувства, которые испытываешь, когда слушаешь Андрея Рябцева из Приморского, Вячеслава Голина из Агаповки и Дмитрия Захарова из Желтинского. Великолепные голоса, своеобразные оттенки тембров каждого заставляют слушателя восхищаться.

— Я бываю на многих районных мероприятиях, и скажу честно, любое из них только выигрывает, если в нём принимают участие эти замечательные артисты! – не скрывает похвалы в адрес музыкантов Марина Гафиятуллина, жительница райцентра. – Представляю, как их любят жители сел и деревень.

Диапазон голосов представителей Магнитного поселения просто поражает. Те, кто хоть раз слышал Айдара Юнусова, Дениса Мальцева, признаются:  от их выступления мурашки по коже. Все они принимают активное участие в культурно-массовых мероприятиях, и на каждом из них мастерски раскрывают свои творческие способности.

— Мне нравятся Надежда и Ольга Ширяевы, мама и дочь! – признается Валентина Лаптихина из поселка Буранный. – Поют так красиво, что описать словами сложно. Считаю, Магнитному просто повезло с такими исполнителями.

Если и дальше продолжать говорить о голосах, то непременно нужно упомянуть Юрия Чекалина из Наровчатки, Александра Цымбалюка из Новобурановки, Светлану Сулейманову из Янгельки, Елену Смолекову из Черниговского, а также  Владимира Климова из Первомайки.  Выступление любого из них – это подарок для зрителей.

—  Я бы отметил, что вокальные способности многих из них приведут в восторг даже тех, кто далёк от мира музыки и не ориентируется в октавах, нотах и прочих аспектах! – сказал как-то один из жителей Наровчатки во время проведения районного фестиваля ретро-песни. – Мы все испытываем удовольствие и восторг!

Наслаждение получаешь, когда слышишь пение оперных див Дарьи Руслековой и Марии Эйбергард. Они лучшие в своем деле. В районе равных им, безусловно, нет.

Как-то  в одной из школ района писали сочинение «Мой любимый современный певец». Отрадно, что многие учащиеся вместо биланов и басковых указали  Анастасию Емельянову, Анастасию Коренюгину из Агаповки, Улбалу Туленбаеву. А еще вспоминали Александра Олесика.

— Я часто бывал в Агаповке на концертах, и видел, как выступал этот певец. Он просто великолепен!  Он пел один, порой в дуэте с Раисой Никулиной, тоже замечательной исполнительницей. А ещё он виртуозно владеет игрой на саксофоне! Жаль, что уехал из района, и я его больше не вижу на концертных площадках, – сокрушался один из школьников.

Можно много рассуждать о голосовых способностях того или иного музыканта. Да, некоторые голоса способны вызывать мурашки и даже слёзы при прослушивании. Так или иначе, хорошие исполнители с замечательными голосами в районе есть. Ими нужно гордиться. Их нужно беречь и ценить. Петь могут многие, но петь красиво могут лишь избранные.