Семь российских банков попали под санкции Евросоюза

Это не повлияет на работу кредитных организаций

Евросоюз с 12 марта отключит от системы SWIFT семь российских банков, попавших под западные санкции из-за военной спецоперации РФ на Украине. Об этом сказано в официальном журнале ЕС. Мера касается банков ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ РФ.

SWIFT — это международная система обмена информацией и платежами (безналичные расчеты) между банками. Подключение к ней ведется в добровольном порядке, поскольку в работе банк может легко обойтись и без нее, работая напрямую с корреспондентскими счетами, открытыми в зарубежных банках.

ВТБ уже опубликовал информацию для своих клиентов, где сообщил, что отключение от SWIFT не повлияет на них при нахождении на территории России. При этом переводы за рубеж клиентам-физлицам уже недоступны, пишет «1obl.ru».

«Все операции клиентов внутри России обрабатываются платежной системой Банка России, Национальной системой платежных карт и Системой передачи финансовых сообщений, поэтому пользователи продолжат совершать привычные операции по переводу денежных средств и по картам в любых торговых точках. Решение об отключении от SWIFT не меняет текущую ситуацию с осуществлением международных переводов корпоративными клиентами, которым банк оперативно дал и продолжает предоставлять все необходимые актуальные рекомендации по проведению данных платежей»,— сообщили в ВТБ.

Информация об отключении России от SWIFT кратно усилила ажиотаж вокруг снятия наличных средств с банковских депозитов. Россияне забрали со счетов миллионы рублей, что обрушило ликвидность финансовых организаций. 

Так какие риски несёт отключение от SWIFT, сколько банков, работающих в Челябинской области, использовали эту систему для внешних транзакций и стоит ли торопиться забирать деньги со счетов?

Роскачество распространило информацию о том, что телефонные мошенники начали использовать в качестве схемы кражи денег у россиян новости об отключении России от SWIFT.

Шквал заявлений об отключении SWIFT в последние дни преследует единственную цель — создание паники среди населения, обычных вкладчиков, чтобы усилить отток финансовых средств со счетов кредитных организаций, подорвав их стабильную работу. В этом и есть основной интерес тех, кто вводит санкции, поэтому инициатор ограничений всячески создает мощный информационный шум.

Рекомендуется проверять сведения в своей финансовой организации по официальным номерам

«Самая распространенная схема на сегодняшний день — звонок мошенников якобы из банка с сообщением, что после отключения России от SWIFT вы потеряете все свои накопления. Для спасения средств необходимо срочно совершить перевод в другой банк или на специальный „защищенный“ счет, который уже любезно подготовлен „сотрудником“».

Добавим, что в официальном журнале ЕС также содержится информация о запрете продавать, поставлять, передавать или вывозить в Россию банкноты евро. Ограничение распространяется на физических и юридических лиц, организации и госорганы, в том числе правительство и Центробанк. Запрет вступит в силу с 12 марта.

Паника вокруг отключения SWIFT однажды создала сложности банку «Северный морской путь»

В Челябинской области есть практика отключения кредитной организации от SWIFT — челябинский филиал банка «Северный морской путь» (СМП банк) несколько лет назад уже отключали от международной системы. В то время многие клиенты поспешили снять средства со счетов, что привело к падению ликвидности банка. Это и есть основная угроза для кредитной организации — снятие наличных денег в массовом порядке, а не отключение от информационной системы, считают финансовые аналитики. Однако восстановить работу банка в прежнем режиме удалось уже через неделю, вкладчики вернулись обратно с деньгами, поэтому к каким-либо глобальным последствиям отключение от SWIFT не привело.

Все системы и офисы работают в штатном режиме. Обмен валюты проводится без ограничений 

«Сегодня Центробанком предпринимаются беспрецедентные меры по поддержке банковского сектора РФ, которые не позволят нарушить стабильную работу кредитных организаций. Государство предпринимает все необходимые меры для защиты инвестиционных счетов компаний, а также депозитов физлиц. Нет повода для паники, не нужно никуда бежать и снимать со сберегательного счета денежные средства, которые там размещены под выгодный процент», — говорит доцент кафедры Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ Надежда Калмакова.

В связи с ростом ключевой ставки ЦБ до 20% существенно выросла и привлекательность условий по вкладам для физлиц

Эксперты солидарны во мнении, что оснований для снятия денежных средств с персональных банковских счетов нет. В связи с ростом ключевой ставки Центробанка до 20% выгодными становятся условия по вкладам для физлиц. О повышении процентов по вкладам заявили уже несколько банков, поэтому есть смысл открыть депозитный счёт, а не закрыть его.