Социальная работа – наше призвание!

Сегодня социальные работники Агаповского района отмечают профессиональный праздник

5 1 vote
Рейтинг статьи

Сегодня социальные работники Агаповского района, как и их коллеги по всей стране, отмечают профессиональный праздник.

Система органов соцзащиты создана в Челябинской области в 1919 году «для наиболее полного удовлетворения социальных потребностей престарелых и нетрудоспособных граждан, а также бедняцких слоёв населения». Шли годы, но во все времена наша служба решала вопросы повышения уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в помощи государства.

И сегодня наши главные направления – забота о ветеранах и инвалидах и устройство детей в семьи. На учёте – более 6 тысяч граждан, имеющих право на меры социальной поддержки. На предоставление государственных услуг наша служба осваивает около 270 миллионов рублей.

Более 15 лет в социальной системе работают мой заместитель Наталья Горшкова и начальники отделов Лариса Бочкарёва и Елена Васильева, которые умеют правильно и эффективно организовать работу в отделах, своевременно выполнить поставленную задачу. Татьяна Костина всегда готова оказать содействие гражданам в сборе документов на субсидии. Получателей различных видов детских пособий грамотно проконсультируют, помогут с оформлением документов специалисты отдела детских пособий Ольга Павлова и Ирина Воронцова, проработавшие в данной службе более 20 лет.

Работа отдела опеки и попечительства направлена в первую очередь на защиту прав и интересов ребёнка. Специалисты Лариса Худякова, Кристина Луговая и Елена Пичугина под руководством начальника отдела Ирины Щербиной относятся к своей работе ответственно, переживают за каждого ребёнка, тесно сотрудничают с коллегами Центра помощи детям Агаповского района.

Особые слова благодарности в этот день – ветеранам службы: Валентине Подосинниковой, Марии Яровиковой, Тамаре Чурюмовой, Саре Горбачёвой, Анне Бутаковой, Антонине Кияевой, Людмиле Салминой, Лидии Сошиной, Лидии Щербининой – ведь это они прививали молодому поколению навыки работы, передавали свой опыт, помогали советом. Большой вклад в развитие системы социальной защиты населения внесла Ольга Скрыльникова, которая показала себя способным организатором, думающим руководителем, умеющим анализировать ситуации и решать возникающие проблемы и задачи.

Светлая память останется навсегда в наших сердцах о руководителе Комплексного центра социального обслуживания населения Татьяне Буданцевой, которая с душой и пониманием относилась как к коллегам, так и к посетителям, готова была оказать помощь нуждающимся в поддержке.

В управлении два подведомственных учреждения – Комплексный центр социального обслуживания населения и Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Коллектив Комплексного центра.

Возглавляют коллективы Ольга Гималова и Ирина Михеева.

14 ноября 1988 года был создан Отдел социальной помощи на дому, заведующей которым была Валентина Подосинникова.

В сентябре 1991 года образован Государственный центр социального обслуживания пенсионеров, который много лет возглавляла Тамара Чурюмова. На начало 1991 года на социальном обслуживании находилось 60 граждан пожилого возраста, которых обслуживали девять социальных работников. В настоящее время обслуживанием охвачено 528 пенсионеров района, а штат социальных работников составляет 48 человек, возглавляют отделение заведующие Насима Нигматулина, Ольга Баранова и Юлия Власенко.

В Центре социального обслуживания населения также действует отделение срочного социального обслуживания, которое возглавляет Нина Шубина. Большую работу по определению граждан в государственные учреждения проводит специалист отделения Светлана Шумкова.

Коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения.

Отделение дневного пребывания работает под руководством Альфинур Хасановой. Для его посетителей предоставлены оздоровительные услуги, которые оказывает медицинский работник Анастасия Муровицкая. Инструктор по труду Амина Бураншина обучает навыкам рукоделия. Музыкальным работником Борисом Макуриным и культорганизатором Тамарой Газинской проводятся интересные мероприятия.

С благодарностью хочется отметить и Ольгу Баландюк, которая более 8 лет проработала заместителем директора Комплексного центра и сегодня находится на заслуженном отдыхе.

Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, является приемником «Дома защиты детства», основанного в 1995 году. На базе учреждения в настоящее время работают четыре отделения, в которых трудятся 52 сотрудника.

Коллектив Центра помощи детям.

Профилактикой семейного неблагополучия, своевременным выявлением причины неблагополучия и оказанием помощи семье занимается отделение помощи семье и детям, заведует которым Ольга Максимова.

В коллективе Центра помощи работают как молодые специалисты, так и специалисты с большим профессиональным багажом, который отмечен отраслевыми наградами. Более 20-ти лет работают и отмечены почётной грамотой и благодарственным письмом министерства социальных отношений Челябинской области Любовь Бисярина, Светлана Зайцева, Татьяна Коробова, Александр Белов, Балслу Гарифуллина. Почти два десятка лет добросовестной работы Светланы Швецовой, Клавдии Куприной и Натальи Денисовой отмечены грамотами областного и районного уровней.

Воспитатели Центра помощи детям – это настоящие мамы. Они научат готовить, стирать, следить за порядком, увлекательно проведут мероприятие, подарят тепло и ласку детишкам.

Ольга Баимова, Светлана Чигрова, Жумакуль Тигулакова, Светлана Зайцева – опытные «мамы» со стажем. А в числе молодых, начинающих воспитателей Ольга Галкина, Клавдия Обухова, Кайрат Бийжанов, Вера Степаненко – очень энергичные, добрые, но строгие специалисты, которых любят дети.

«Если работа приносит радость, то идёшь на неё, как на праздник, и работать хочется с удовольствием и долго!» – утверждают опытные коллеги с большим стажем работы. В учреждении есть люди, проработавшие не один десяток лет, стоящие у истоков создания учреждения и в настоящее время находящиеся на заслуженном отдыхе: это директор с многолетним опытом работы Борис Сарсьянов, Людмила Сарсьянова, Лидия Петрова, Светлана Чернова, Санди Жананова, которые отмечены многочисленными наградами за трудовую деятельность в учреждении.

Уважаемые коллеги! Большое вам спасибо за ваш благородный труд, внимание и доброту, готовность прийти на помощь! Благодаря вам люди пожилые, люди с ограниченными возможностями здоровья, дети и семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получают реальную поддержку и вновь обретают способность надеяться, верить и любить.

Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья! И никогда не сомневайтесь в правильности своего выбора – служению ближнему!

Наталья Евтух, начальник управления социальной защиты населения.

Напомним, за несколько дней до празднования Дня социального работника представительницы этой профессии приняли участие в конкурсе профмастерства.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments