Справились благодаря слаженной работе волонтёров

Агаповский район продолжает борьбу с природной стихией

Непогода, обрушившаяся на Челябинскую область, сильнее всего ударила по южным районам. В плену снежной стихии оказались Чесменский, Варненский, Бреденский, Кизильский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Агаповский районы и Магнитогорск.

Без электричества, тепла и воды остались десятки населённых пунктов: сотни домов, тысячи жителей. Заметённые дороги парализовали любое движение: машин скорой помощи, пожарных, электриков, коммунальных служб. Плохая видимость стала причиной многочисленных массовых ДТП.

Уже к обеду 23 февраля в связи с неблагоприятными погодными условиями (снег, метель, усиление ветра, ухудшение видимости) по области вводится временное ограничение движения транспортных средств почти на всех автодорогах регионального значения. Власти настойчиво призывают жителей отказаться от поездок до улучшения погодных условий, а на дорогах организуют патрулирование, спецтехника начинает расчистку, диспетчерская служба Миндортранса работает в круглосуточном режиме. Метель не утихает. Ситуацию на личный контроль взял губернатор Алексей Текслер.

Всё чаще с разных территорий поступают сигналы бедствия: легковые машины, автобусы с туристами и спортсменами, грузовые фуры оказываются в плену сугробов. Машины встают в колонны, затрудняя и без того сложное движение. У многих заканчивается топливо, разряжаются аккумуляторы…

На спасение людей бросаются все силы МЧС. Уже вечером на ликвидации перемётов, эвакуации техники и граждан работает 153 единицы техники, 204 человека, от МЧС – 21 единица техники, 65 человек. Сотрудники МЧС с мест заторов эвакуировали 315 человек, из них 222 человека (в том числе 20 детей) размещены в пунктах временного размещения. Из снежных заносов проведена эвакуация 38 автомобилей.

На автодорогах области задействованы снегоуборочная техника в количестве 118 единиц и 118 человек. От УГИБДД Челябинской области работают 13 экипажей (18 человек, 13 единиц техники).

Работы по расчистке автодорог затрудняют массовые ДТП. Одно из таких дорожных происшествий – на Тёплой горе в Магнитном поселении. Среди пострадавших машин – автомобиль скорой помощи, спешащий на помощь больному… С вечера и до четырёх часов утра идут спасательные работы, за которые люди благодарят бывшую главу поселения Татьяну Жадобину и руководство ОМИА – УРАЛ. Много часов подряд за рулём погрузчика пробивал дороги и фермер Роберт Хасимов.

В южных территориях Челябинской области развёрнуты пункты временного размещения (ПВР) для людей, эвакуированных с заснеженных трасс. Там организованы ночлег, питание. В Чесме в двух детских садах размещены около 200 человек. В ПВР, организованном в Верхнеуральском районе, – 117 человек, из них 21 ребёнок. Ещё 75 человек разместились в ПВР в Варненском районе. В пункте временного размещения Агаповского района находятся 106 человек, в том числе 10 детей.

– Мы подключились сразу, как только нам сказали, что нужна помощь волонтёров, – рассказывает Ирина Трубникова. – Нужно было помогать людям, размещённым в ПВР в Буранном и Солодянке. Обратились в «Ситно» за продуктами – они два раза выдавали продукты бесплатно по нашему списку. Потом я разместила пост в соцсетях, и люди начали звонить и приносить продукты: продавцы из «Магнита» (одна из них – Алия Бухарбаева), Александр Полушкин, Александр Печенкин, Алия Эпп, продавец магазина «Марина» Елена, Анна Копытова, Владислав Мальцев, Наталья Анисимова, Ксения Иванова, Наталья Холоша, Алия Бухарбаева, семьи Османовых, Усольцевых; Елена Лукичева предоставила продукты и одеяло, Мария Прокопьева – одеяла и подушки. Семья Рождествиных приехали уже с готовыми домашним хлебом, салатом и картошкой, Татьяна Гараева привезла 15 литров борща, её сын Иван помогал в раздаче ужина, Елена Дубовицкая принесла вкусную кашу, её дочь предоставила плед, Евгения Падылина принесла макароны с кроликом, яйца, магазин «Люкс» предоставил продуктовую коробку. Венера Ахтямова перевела деньги. Елена Морозова предоставила продукты и возила людей в магазин, потом в Солодянку с нами поехала. Хочу отметить Анатолия Любимова: мы загрузили в его машину готовый обед плюс продукты и поехали в Солодянку. Застряли, конечно, но нас быстро откопали. Он, кстати, не первый раз помогает. Конечно, без слаженной работы директора и коллектива школы, администрации, волонтёров так бы оперативно не вышло. Все всегда были на связи, все вопросы решались быстро. Очень оперативно решал все вопросы глава поселения Геннадий Васильевич Шкутин. Он на самом деле молодец. Директор школы Людмила Николаевна Морозова и людей принимала, и на раздаче стояла, хотя она и в ночь там была. Работники столовой тоже с ней в ночь были, ушли домой только к обеду. Волонтёры – Алёна Перминова (была со мной от и до), Максим Брянцев, Роберт Баимов. Елена Куприкова и Олеся Ильясова – они и волонтёры, и работники кухни; вышли на работу, чтобы помочь накормить людей. Замглавы поселения Олеся Винтер помогала убирать всё после ужина. С утра готовили работники культуры. Галина Бялковская тоже как волонтёр, готовила там с утра. Надеюсь, никого не забыла. Мы работали большой дружной командой. Мне кажется, эти люди заслужили, чтобы сказать им спасибо.

Спасибо говорит не только Ирина. В социальных сетях десятки слов благодарности от тех, кто волей случая оказался в пункте временного размещения.

Олег Матвеев: «Посёлок Буранный, вы герои! Спасли 75 человек!!! Молодцы администрация п. Буранный! Уважуха! Вот где настоящие герои! Сразу отреагировали на ситуацию, не ждали МЧС. Своими силами организовали и спасли людей».

Никита Камкин: «Огромное спасибо всем, кто не остался равнодушным в ЧС, кто предлагал ночлег, кто ехал людям на помощь – всем спасибо! Браво ребятам!»

Александр Батуев: «Огромное спасибо администрации п. Буранный! Они просто молодцы с большой буквы!»

Люба Алехина: «Огромная благодарность всем, кто участвовал в спасении людей в Буранном и Солодянке!»

Анна Киселёва: «Жители деревень вдоль дорог какие молодцы! Сразу стали откликаться, принимать, встречать. Низкий вам поклон. Дай бог вам всего хорошего!»

Олеся Медведева: «Я бы хотела сказать огромное спасибо людям всех национальностей, которые помогали независимо от каких-то принципов. И тракторами, и лошадьми выезжали на помощь! Я горжусь вами! Очень надеюсь, что многие после этой ситуации поменяют отношение к людям и станут добрее. Ведь благодаря кому-то, кто рисковал своей жизнью ради их спасения, они остались живы. Давайте будем добрее всегда!»

В Агаповском районе было развёрнуто восемь пунктов временного размещения. В средней школе посёлка Буранный – 98 человек (из них 6 детей); в сельском клубе Солодянки – 120 человек (из них 20 детей); в детском саду Ржавки и в школе посёлка Магнитный приняли по пять человек; в Приморском сельском клубе – два человека. Также люди пережидают непогоду в пожарных частях Агаповки (17 человек), Приморского (3 человека) и Магнитного поселения (2 человека). Многих пленников природной стихии местные жители размещали в своих домах.

Глава Агаповского района принимает решение ввести в районе режим ЧС. Создаётся экстренный штаб по координации мероприятий. Это решение неслучайно: по информации жителей в социальных сетях «Звезды», электричества не было в Первомайском, Малиновке, Озёрном, Ближнем, Базарском, Гумбейке, Субутаке, Буранном, на станции Буранная, в Наровчатке, Новоянгельке, Муравейнике, части Агаповки. Писали люди и о перебоях с поставкой газа и тепла.

– В настоящее время вся снегоуборочная техника занимается пробивкой дорог к электростанциям, чтобы возобновить подачу тепла и света в населённые пункты. Ещё одна первоочередная задача – добраться до автомашин, оставшихся на трассах, – подчёркивает Байдавлет Тайбергенов.

Вечером 24 февраля Алексей Текслер в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание оперативного штаба по ликвидации последствий, вызванных метелями и шквалистым ветром на Южном Урале. В совещании приняли участие главы муниципалитетов. Особое внимание уделили обсуждению ситуации в территориях, где введён чрезвычайный режим. Были заслушаны доклады министров общественной безопасности, дорожного хозяйства и транспорта, а также тарифного регулирования и энергетики.

По состоянию на 8 часов 25 февраля на территории Агаповского района без электроснабжения оставался только посёлок Базарский Светлогорского поселения. Техника с утра пробивала дорогу в этом направлении. Продолжались работы по восстановлению водоснабжения и запуску котельных в посёлках Первомайский, Просторный, ж/д станции Гумбейка и Субутак (Сахара). В пунктах временного размещения находились 27 человек.

Два дня в эпицентре стихии стали настоящим испытанием на прочность и для людей, и для техники. Не все справились. Теперь предстоит расчищать, исправлять, восстанавливать, ремонтировать…

Автор: Елена Вашкевич