Страховщики предлагают полис ОСАГО в кредит

Законом предусмотрена возможность оплата дорогостоящего полиса в рассрочку

Часть страховых компаний начала предлагать полисы ОСАГО в кредит или в рассрочку, сообщает 1obl.ru.

По данным издания «Коммерсант», страховая компания «Согласие» начала продавать полисы ОСАГО в кредит через сервис «ЮKassa». Страховщики получают единовременную выплату от микрофинансовой организации «Кредит Лайн». И клиент возвращает средства уже ей. «Совкомбанк страхование» тоже намерен запустить продажу полисов в рассрочку.

Издание также ссылается на Центробанк, в котором сообщают, что в законодательстве не предусматривается возможность продавать ОСАГО в рассрочку. Однако страховую премию по ОСАГО можно оплатить в том числе за счёт кредита, который получил страхователь у банка.

Такой механизм может быть востребованным среди водителей, которые платят за полис десятки тысяч рублей. При разбивке платежей на части цена полиса станет дороже, так как будут закладывать риски в тарифные коридоры.

Ранее Банк России информировал, что из-за подорожания автозапчастей возникла необходимость корректировки базовых тарифов ОСАГО. В частности, новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счёт повышения стоимости страховки для аварийных.