Творить добро другим на благо

В Агаповской средней школе №1 прошла Школа волонтёрства для старшеклассников

Ученики десятых и одиннадцатых классов собрались в актовом зале школы, чтобы получше узнать о волонтёрском движении.

Перед ребятами выступили Ведущий специалист районного комитета по физической культуре, споту и молодёжной политике Лилия Юнусова и лидер волонтёрского движения, руководитель депутатского центра «Единой России» Ирина Трубникова поделились со школьниками своими знаниями, опытом и впечатлениями.

– Волонтёрский труд – это хороший способ разнообразить свою жизнь, – рассказывает Лилия Булатовна. – Это помогает отвлечься от рутинных дел, школьных проблем и наполнить дни новыми эмоциями, навыками и достижениями.

– Вдобавок будущие абитуриенты могут получить дополнительные баллы при поступлении в учебное учреждение и другие льготы, – дополняет Ирина.

100 жителей Агаповского района возрастом от семи до 90 лет на постоянной основе занимаются волонтёрством

Чем занимаются волонтёры?

  • Социальное волонтёрство (помощь людям с ограниченными возможностями, нуждающимся в уходе и поддержке, оказавшимся в трудной жизненной ситуации).
  • Событийное волонтёрство (помощь в проведение культурных и спортивных мероприятий).
  • Взаимодействие с органами местного самоуправления: администрация, ГИБДД, Совет ветеранов, прокуратура, больница и т.д.
  • Экологические акции и многие другие направления.

В завершении встреча Ирина и Лилия поиграли с подростками в «Лидерство». Во время игры парни и девочки разделились на команды и показали свои лидерские качества.

На память о встрече и в надежде на дальнейшее взаимодействие волонтёры-активисты вручили  старшеклассникам блокноты и ручки от Школы волонтёрства.

В Агаповском районе волонтёрское движение существует на базе Агаповской школы (кружок), при депутатском центре, при комитете по физической культуре, спорту и молодёжной политике и при организации Волонтёры Агаповского района.

Анна Никитина