У нас есть запас прочности

Анатолий Ефименко, заместитель председателя Общественной палаты Магнитогорска о ситуации в Украине и на Донбассе

Ситуация сложилась не вчера, и этот назревающий нарыв разорвался. Происходящим сегодня событиям предшествовала долгая история, и наши западные партнёры постепенно делали своё дело.

Территории России до сих пор не дают никому покоя. Страны НАТО подошли к нашим границам — отстаивать наш суверенитет, нашу независимость разумно и правильно. Это всё объясняется, но не все, к сожалению, слышат.

Я считаю, что сегодня, в момент передела мирового устройства, гражданам России нужно сплотиться.

Да, есть несогласные, но нельзя говорить, что они воспринимают происходящее неадекватно — скорее, эта категория россиян старается спасти свой привычный образ жизни.

В тяжёлые времена все должны сплачиваться независимо от своего благосостояния. Сейчас фактически идёт передел мира, и все действия, которые предпринимало правительство, были подготовкой к сегодняшней ситуации. И они подтверждают, что мы всё делали грамотно. Времени, конечно, не хватает, но у нас есть запас прочности.

Русские люди всегда отличались умением держать своё слово. Но наши партнёры этого не ценят. Мы видим, что сегодня не работает ни международное право, ни юридические аспекты. Нужно делать соответствующие выводы.

Конечно, многие говорят, что можно было достичь результата мирными переговорами. Надо отдать должное министру иностранных дел Сергею Лаврову — его терпимости, с которой он подходил и подходит к переговорам. Я поддерживаю принятое решение. Все прекрасно понимают, что это не захват территории.

За 30 лет Украина могла создать государство, как они говорят, европейской направленности, но этого не случилось. Все эти годы она существовала на запасе, который был создан СССР. Без решительных действий, я убеждён, нельзя было обойтись».