У владельцев материнского капитала появились новые возможности

Кто сможет получать ежемесячную выплату и как оплатить дошкольное образование за счёт семейного капитала – рассказали журналистам в Пенсионном фонде

0 0 votes
Рейтинг статьи

Специалисты Пенсионного фонда сообщили об изменениях в законе, которые предоставили новые возможности использования семейного капитала. На днях состоялась пресс-конференция с участием заместителя управляющего ОПФР по Челябинской области Леонида Устелемова и начальника отдела социальных выплат Альфии Камаловой. Они рассказали журналистам о ежемесячной выплате и возможности направления средств материнского (семейного) капитала на покрытие расходов на платные услуги дошкольного образования ребёнка.

Как известно, программа материнского капитала действует с 2007 года и по решению президента была продлена до 2021 года. Кроме того, в прошлом году в программу были внесены несколько значимых дополнений.

Так, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребёнок, смогут получать ежемесячную выплату из средств капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения на одного члена семьи (по Челябинской области это 15 тысяч 912 рублей). Размер ежемесячной выплаты составит 10 тысяч 221 рубль. Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. Причём если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребёнка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если же обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда или через МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский капитал и ещё десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счёт гражданина в российской кредитной организации. Семья сама решает, на что будут потрачены эти средства. Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребёнком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на её назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребёнку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Ещё одно изменение касается сроков. Если раньше нужно было ждать, пока второму ребёнку исполнится три года, чтобы направить средства маткапитала на оплату дошкольного образования старших детей, то теперь этот мораторий снят.

Средства капитала можно направить на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.

Кроме того, установлена возможность направления средств капитала на оплату платных образовательных услуг в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, вне зависимости от наличия (отсутствия) аккредитации образовательных программ. Раньше наличие аккредитации было обязательным.

Остальные направления использования семейного капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование накопительной пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments