Ученики Гумбейской школы испекли жаворонков из теста

Ученики Гумбейской начальной школы встретили праздник День памяти сорока Севастийских мучеников, как это делали когда-то их прабабушки и прадедушки

На Руси церковный праздник День памяти сорока мучеников Севастийских, отмечаемый 22 марта, называли Жаворонки или Сороки. Самый яркий обычай этого дня – печь постные булочки в виде птичек. Жаворонков, иногда с гнёздами и яичками, обычно пекли всей семьёй. В христианской традиции булочки-птички символизировали улетающие к Богу души мучеников.

Но обычай печь жаворонков существовал ещё с языческих времён. В народном календаре это был день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день из тёплых краёв возвращаются жаворонки, а вслед за ними и другие перелётные птицы. Птицы были символами наступающей весны. С печёными жаворонками были связаны разнообразные обряды. Например, «кликанье», когда весну звали, то есть кликали.

Готовых птичек сажали на окно, а часть из них отдавали детям для забав. Они насаживали печёных птичек на длинные пруты, несли на самую высокую горку и кричали различные стишки, призывающие весну.

Обо всём этом и узнали гумбейские младшеклассники на необычном уроке, который педагоги разработали совместно с сотрудниками кафедры лаборатории народной культуры Магнитогорского государственного университета. И не просто узнали, а изготовили своих жаворонков и придумали заклички.

– Ребята лепили птичек с огромным старанием, – говорит учитель Светлана Лавритова. – Попутно узнали, почему тесто называется постным и что раньше глазки птичкам делали из ягод черёмухи, а сейчас, как правило, используют изюм. А уж с каким энтузиазмом все звали весну!

Как и полагается, одного из жаворонков посадили на школьную кормушку для птиц. Так что теперь ребята не сомневаются: весна придёт быстро!

Надежда Лавритова