В Агаповском районе прошли мероприятия «Искорки надежды» и «Смотри на меня как на равного»

В районе прошёл муниципальный этап фестивалей творчества людей с ограниченными возможностями здоровья – XXV областного фестиваля творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Участие в них для Агаповского района давно стало уже традиционным. Каждый год наши земляки представляют на конкурс результаты своего труда и каждый раз доказывают: ограничения по здоровью вовсе не являются преградой для самореализации человека.

– Наша задача – определить лучших, именно они будут представлять Агаповский район на следующих этапах, которые пройдут 14 и 21 апреля в Магнитогорске, – рассказывает член жюри Раушан Баландина, руководитель детского отдела районной библиотеки. – А определить достойнейших непросто, ведь у каждого участника есть своя изюминка, каждый старается показать что-то интересное.

 

У творчества нет границ. Этот девиз фестивалей конкурсанты сумели раскрыть в полной мере. Среди них – Владимир Фисанов из Агаповки, который заявился на фестиваль вместе с дочерью Ульяной в двух номинациях.

– Ульяна играла на электрофортепиано композицию Е. Орлеанской «К звёздам», а я спел «Песенку первоклассника», посвятив её Году наставника и педагога, – поясняет Владимир. – Кроме того, я выставил на суд жюри пять своих картин, выполненных в технике алмазной вышивки. Дочь тоже увлекается в этом направлении, свою работу она назвала «Подарок бабушке». Случилась интересная ситуация: если в прошлом году я прошёл во второй тур именно в творческой номинации, а Ульяна в декоративно-прикладной, то в этом году получилось наоборот.

Все номера фестиваля были яркими и эмоциональными, а каждая работа выставки декоративно-прикладного искусства выражала богатый духовный мир автора.

Все участники были награждены дипломами, а победители – дипломами лауреата и памятными статуэтками. Вместе с Владимиром и Ульяной Фисановыми во втором туре представлять Агаповский район будут Алексей Цветнов, Андрей Киселёв и Наталья Тимакина из Янгельки, Валентина Кораблёва, Алексей Кочкаев и Марина Египтева из Агаповки, а также Алсу Тугулева из Буранного и Валерий Газинский из Наровчатки.

 

Фото – Акбара Оруджова.

Виталий Курерару