Управляли фигурно велосипедом и сдавали ПДД

В Агаповском районе прошёл традиционный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо»

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Агаповке сегодня прошёл муниципальный этап соревнований юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2019».

Организатором ежегодного конкурса традиционно стал Дом пионеров и школьников. Учащиеся Агаповского района состязались в умении управлять двухколёсным другом, проверили свои знания правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи. За правильностью выполнения заданий следили инспекторы ГИБДД.

Ровно в 10:00 все участники соревнований выстроились в шеренгу. С приветственным словом к ним обратились начальник управления образования Василина Плисс и начальник отделения ОГИБДД по Агаповскому району Константин Лошкарёв.

Взрослые поздравили девчонок и мальчишек с приближающимися каникулами и пожелали им провести их с пользой для здоровья, отметив, что очень важно при этом быть предельно внимательными на дорогах. Прежде чем перейти к конкурсной программе, юные инспекторы поддержали предложение старших товарищей присоединиться к профилактической акции «Без вас не получится», которую проводит Госавтоинспекция России для того, чтобы мотивировать всех участников дорожного движения соблюдать ПДД всегда и везде.

Ни для кого не секрет, что именно велосипед является самым любимым видом транспорта для большинства мальчишек и девчонок. Поэтому желающих поучаствовать в конкурсе всегда предостаточно. В этом году в «Безопасном колесе» принимало участие 18 команд. Разделившись на подгруппы, одни сдавали «велополосу», другие проверяли теоретические знания правил дорожного движения.

– Я первый раз участвую в конкурсе, немножко волнуюсь, – признаётся ученица 5 класса Черниговской школы Арина Орлова.

– А мы нет, – уверенно заявляют мальчишки из Буранной начальной школы. – В прошлом году наша команда стала лучшей. Надеемся, что и сегодня победим…

Стоит отметить, что в этом году организаторы изменили несколько испытаний. Так, вместо привычных «качелей» появился «круг», добавилась «зауженная кривая», и преодолеть их было весьма непросто

– Главное в этом конкурсе не победа, а участие, – убеждён начальник ОГИБДД Константин Лошкарёв. – Он заставляет детей задуматься о том, как устроено дорожное движение и как важно знать эти правила, следовать им.

После нелёгких испытаний на трёх этапах организаторы подвели итоги и выявили победителей. Лучшим знатоком правил дорожного движения оказалась команда Желтинской школы. Отличные знания основ оказания медицинской помощи показали ребята из Ржавской основной школы. На этапе «Фигурное вождение велосипеда» в лидеры вышли представители Наровчатской школы.

В итоге в общекомандном зачёте 1 место заняли велосипедисты из Желтинской начальной школы, которые в прошлом году были вторыми. Вторую ступеньку пьедестала почёта заняли ребята из Новобурановки, а третье – юные инспекторы из Приморского.

Победители соревнований не только получили бесценный опыт и закрепили знания правил дорожного движения, но и были награждены грамотами, медалями и денежными сертификатами на приобретение спортинвентаря.

Все фото смотрите в нашей группе в «ВКонтакте».

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments