Успей, а то не проголосуешь

Сегодня завершается подача заявлений для голосования по месту нахождения через ТИК, УИК, МФЦ и портал госуслуг

0 0 votes
Рейтинг статьи

12 марта — последний день, когда избиратели могут в любом ТИКе, УИКе, МФЦ или на портале госуслуг подать заявление о голосовании на выборах Президента Российской Федерации по месту фактического нахождения, а не по месту регистрации. Количество таких заявлений в Челябинской области уже превысило 70 000.

По состоянию на 12 марта 5083 заявления о голосовании по месту нахождения было подано через территориальные избирательные комиссии, 9385 через МФЦ, в участковых избирательных комиссиях было подано более 55000 заявлений.
По данным статистики министерства информационных технологий и связи Челябинской области, на 5 марта 2018 года более 23 419 человек подали такие заявления через портал gosuslugi.ru
Начиная со вторника, 13 марта, и до 14:00 17 марта заявление о голосовании по месту фактического нахождения можно будет подать только в своей участковой избирательной комиссии. Оформив спецзаявление, сотрудники УИК наклеят на бланк марку, после чего с таким документом можно будет проголосовать по месту нахождения 18 марта 2018 года.
Новый порядок подачи заявления для голосования по месту нахождения в Челябинской области, заменивший открепительные удостоверения, используется впервые.
Новая норма получила символичное название «отмена избирательного крепостного права». Теперь гражданин может прикрепиться к любому избирательному участку, причем для этого не нужно ехать в другой конец страны, где человек зарегистрирован, можно оформить соответствующее заявление в ближайшей избирательной комиссии, МФЦ или через портал госуслуг.
При подаче заявления гражданина перенесут из списка избирателей участка, к которому он прикреплен по месту регистрации, в список того участка, где он будет голосовать. Информация об этом передается через портал ГАС «Выборы», а в день голосования, 18 марта, человеку останется просто прийти с паспортом на указанный в заявлении участок и отдать свой голос.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments