В Агаповке появился свой квест

В центре села Агаповки прошёл праздник, посвященный открытию первого в районе квеста

0 0 votes
Рейтинг статьи

Новость о том, что в самом центре Агаповки открывается квест, быстро облетела посёлок. На праздничное торжество, посвящённое этому событию, пришли как подростки, так и те, кто уже сам стал папой или мамой.

Организаторы праздника щедро угощали гостей лимонадом, а самых активных и ловких – сладкими призами.

Кроме того, среди собравшихся были разыграны три сертификата на бесплатное посещение квеста.

Так что это такое квест? Людям постарше это слово явно не знакомо, а вот среди «ребят» от 30 и младше прочно вошло в обиход. Итак, квест (от английского «quest» – вызов, поиск, приключение) – это интеллектуальный вид игровых развлечений, во время которых участникам нужно преодолеть ряд препятствий, решить определённые задачи, разгадать логические загадки, справиться с трудностями, возникающими на их пути, для достижения общей цели. Аналогом квеста является всем известная телепередача «Форт Боярд».

Самыми первыми вариантами подобных развлечений были компьютерные игры, состоящие из множества уровней, где, живя виртуальной жизнью, игрок преодолевал череду препятствий для получения условного «сокровища» или победы над виртуальным врагом. Первые реальные квест-комнаты появились в Японии и Китае в 2007 году. Параллельно они стали появляться в Европе, а уже через несколько лет стали набирать популярность в России. Именно такими поклонниками данного вида развлечений и являются пятеро наших односельчан, решивших открыть квест-комнату в Агаповке.

– Мы посетили множество квестов в Магнитогорске, Челябинске, Уфе и других городах, – рассказывают супруги Станислав и Зиля Тазовы. – И как-то вдруг пришла идея организовать подобное развлечение в родном посёлке. Нашли подходящее помещение, вместе с Валерией Филипповой придумали сценарий. Так как по образованию мы педагоги, писали его с учётом психологических и педагогических особенностей детей и подростков. Наше приключение, которое называется «Доктор N», рассчитано на детей от 10 лет и старше и имеет два уровня – простой и более сложный. Если идея понравится и приживётся, тогда откроем ещё один. Задумка такая у нас уже есть.

Для чего люди участвуют в квестах?

• для интересного времяпрепровождения;

• чтобы отвлечься от реальных будней и погрузиться в сказочную атмосферу;

• для развития интеллектуальных способностей;

• для того, чтобы проверить свои силы в условиях чётких заданий и жёсткого дедлайна;

• для того, чтобы посмотреть на своих друзей в непривычной обстановке и узнать их с другой стороны;

• чтобы почувствовать себя супергероем, спасающим мир;

• чтобы пощекотать нервы;

• для раскрытия скрытых способностей и талантов.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments