Кандидаты в губернаторы: кто пойдёт дальше, а кто сдулся?

Борьбу за пост губернатора Челябинской области продолжат восемь кандидатов

0 0 votes
Рейтинг статьи

4 июля закончился период, в который все желающие могли подать уведомления о выдвижении в качестве кандидата на выборах губернатора Челябинской области. Муниципальный фильтр пройден, когда, напомним, кандидаты должны были предоставить в избирком не менее 266 подписей депутатов.

Стало понятно, кто шёл на выборы серьёзно, собирая подписи, формируя избирательный фонд, создавая штабы и привлекая сторонников, а кто просто решил воспользоваться избирательной кампанией, чтобы «засветиться» на ТВ и в прессе. Следующий этап выборной гонки – самый активный – агитационный, когда ожидается настоящая конкурентная борьба.

Напомним, 14 человек заявили о своём желании побороться за пост главы региона. Это второй результат по всей России по количеству кандидатов, на первом месте – Санкт-Петербург.

Как отметил московский политолог Марат Баширов, подобная политическая активность говорит о наличии проблем в Челябинской области и не менее большой энергии к их решению.

Это хорошо иллюстрирует и несколько политических решений, которые состоялись в период подачи документов. В частности, лидер южноуральского отделения «Справедливой России» Валерий Гартунг объявил о том, что партия поддерживает кандидата на пост губернатора Алексея Текслера.

– Этому человеку можно и нужно помогать, – уверен Гартунг. – Алексей Текслер готов поддержать практически все наши инициативы. Среди основных – проект «Дети войны». Этот проект касается финансовой помощи людям, получившим такой статус. В Челябинской области их около 40 тысяч, однако выплаты полагаются всего лишь двум тысячам. Также нужно пересмотреть взносы за капремонт и снизить ставки по транспортному налогу.

Решение Гартунга федеральный политолог Марат Баширов прокомментировал так:

– Хорошо, что Алексей Текслер идет самовыдвиженцем. Он начинает менять взаимодействие с разными политическими группами, договорился с Валерием Гартунгом. Это попытка объединить в свою команду разных людей, которые готовы работать на благо региона, а не спорить. Пост губернатора — это не манна небесная, это тяжёлый крест, потому что с них первых спросят за нацпроекты. Если раньше губернатор занимался тем, что ему давали деньги, а он их распределял, то на сегодняшний день ставится задача совершенно иная, и помимо того, что у нас есть некий фундамент социальной политики, ты должен создать какие-то прорывные вещи. Для этого, очень важной с точки зрения социального запроса, является личная чистоплотность этих людей. В чём я убеждён, Текслер – очень скромный человек, он только на поле был нападающим.

Как сообщает облизбирком, очно предоставили документы на регистрацию 8 кандидатов, которые и продолжат борьбу за губернаторское кресло:

1. Алексей Текслер, самовыдвиженец;

2. Андрей Аюпов, самовыдвиженец;

3. Алексей Севастьянов, представитель регионального отделения Общественной организации Всероссийской политической партии «Гражданская Сила»;

4. Сергей Смышляев, представитель регионального отделения ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА»;

5. Виталий Пашин, представитель Челябинского регионального отделения Политической партии ЛДПР;

6. Константин Нациевский, представитель ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»;

7. Ярослав Щербаков, представитель ЧРО РОДП «ЯБЛОКО»;

8. Виктор Перов, самовыдвиженец.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments