Онкоцентры для ранней диагностики появятся в Челябинской области

На Южном Урале в течение четырех лет появятся 16 межрайонных амбулаторных онкологических центров.

0 0 votes
Рейтинг статьи

Об этом стало известно на совещании с участием  врио губернатора Алексея Текслера  и полномочного представителя президента России в УрФО Николая Цуканова.

В правительстве Челябинской области состоялось совещание под председательством полпреда президента в УрФО Николая Цуканова. На встрече обсудили реализацию федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Перед совещанием Николай Цуканов и врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер посетили Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины.

Челябинский онкоцентр располагает уникальным оборудованием для диагностики и лечения пациентов. Николай Цуканов и Алексей Текслер побывали в Центре позитронной эмиссионной томографии. Он предназначен для выполнения высокотехнологичной диагностики – томографии с использованием радиофармпрепаратов, которая позволяет изучить как весь организм пациента, так и отдельные органы и системы, выявить патологические новообразования за одно обследование. 

Также они осмотрели радиотерапевтическое отделение, где установлена система «Кибернож» — таких в стране всего девять. Это высокоточный аппарат для дистанционной прицельной лучевой терапии. Преимущество киберножа в том, что он позволяет облучить опухоль с максимальным сбережением здоровых органов и критических структур – это может быть жизненно важным при лечении опухолей головного мозга. Начиная с мая 2011 года, с помощью этого аппарата пролечили 1634 человека, в том числе 71 пациента уже в текущем году. 

Завершился визит Николая Цуканова и Алексея Текслера в отделении радионуклидной терапии. Таких отделений сейчас в России всего десять. В Челябинске в год отделение принимает более 500 пациентов, в основном, жителей региона. Однако онкобольные из любого субъекта РФ могут пройти лечение в южноуральской столице в рамках ОМС. Всего с 2011 года отделение приняло 3 247 пациентов.

В ходе осмотра Николай Цуканов и Алексей Текслер пообщались с пациентами центра и медицинским персоналом.

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача по повышению выявляемости онкозаболеваний на ранних стадиях и снижению смертности. Эти показатели будут достигаться в рамках национального проекта  «Здравоохранение». Одним из ключевых мероприятий госпрограммы станет организация сети центров амбулаторной онкологической помощи в 85 субъектах Российской Федерации, в которую также войдет центр в Челябинске.

— В нашем регионе довольно серьезный уровень онкозаболеваний. В то же время сложилась хорошая школа по лечению. Мы посетили онкоцентр, увидели, что это современное и высокотехнологичное учреждение. Но требуется выстроить систему — ранняя диагностика, определение последующей тактики лечения, непосредственно само лечение и учет и обязательный последующий мониторинг за состоянием пациента. Со своей стороны хочу заверить, что будем уделять особое внимание этому вопросу, — заявил Алексей Текслер.

— В Агаповском районе на учёте со злокачественными заболеваниями на конец 2018 года стояло 727 человек. На первом месте по топографии ЗНО (злокачественные новообразования) молочной железы — 14 человек, на втором месте ЗНО легких и новообразования кожи — по 12 человек. На третьем месте ЗНО предстательной железы и почек — по 9 человек, — рассказал главный врач Агаповской центральной районной больницы Валерий Айдынян. — Выявляемость ЗНО при проведении профилактических осмотров в 2017 году составила 12,3%, в 2018 году – 19,5%.

Как сообщил Валерий Лазаревич, в стационарных условиях оказывается паллиативная медицинская помощь (паллиативная помощь — подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием). В 2018 году Агаповская ЦРБ получила лицензию на оказание паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях по общей практике — Буранный центр врача общей практики, по терапии — Светлогорская врачебная амбулатория. Для диагностики в лечебно-профилактических учреждениях имеется в наличии рентгенологическое, ультразвуковое и эндоскопическое оборудование. В плане профилактических мероприятий в поликлинике ЦРБ работает женский и мужской смотровые кабинеты, где за 2018 год было осмотрено 8 391 пациент: 3 028 мужчин и 5 363 женщин.         Н

Между тем, по данным Росстата, новообразования находятся на втором месте среди факторов развития смертельных заболеваний, от них умерли 288 800 человек, в том числе причиной 283 400 смертельных случаев стали злокачественные новообразования. В Челябинской области зафиксировано  8 200 смертей от онкологии.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments