В Агаповском районе два миллиардера и более тысячи миллионеров

В налоговой гражданам напомнили, кто должен задекларировать свои доходы

0 0 votes
Рейтинг статьи

В межрайонной ИФНС России № 16 прошла пресс-конференция по начавшейся декларационной кампании. На ней налоговики в очередной раз напомнили жителям Агаповского района о необходимости своевременно задекларировать доходы.

Подать форму 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2017 году, необходимо до 3 мая 2018 года, а оплатить налог – до 16 июля 2018-го. Обязаны декларировать доходы по форме 3-НДФЛ индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие специалисты – адвокаты, нотариусы. Вторая большая группа лиц – это граждане, получившие особые виды доходов, прежде всего от продажи имущества, которое было в собственности меньше установленного срока. Для движимого имущества, например автомобиля, установлен срок менее трёх лет, а для недвижимого, например, квартиры – менее пяти лет, если оно было приобретено после 1 января 2016 года.

Представить декларацию 3-НДФЛ также необходимо, если в 2017 году налогоплательщик получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России www.nalog.ru размещена программа «Декларация», которая позволяет автоматически сформировать налоговую декларацию, при этом проверяя корректность вводимых данных, что уменьшает вероятность появления ошибок.

Представить декларацию о доходах можно лично, по почте, через уполномоченного представителя по доверенности или в электронном виде через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Штраф за непредставление декларации в срок – 5% от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тысячи рублей. В случае нарушения срока уплаты налога также взимаются пени.

В ходе декларационной кампании 2017 года по Агаповскому району получено более 21 тысячи налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц. Доходы за 2016 год задекларировали 936 индивидуальных предпринимателей, 11 нотариусов и 23 адвоката. В своих декларациях о доходах в пределах от 1 до 10 миллионов рублей заявили 1 тысяча 124 налогоплательщика. Доходы от 10 до 100 миллионов рублей (без учёта вычетов и расходов) продекларировали 28 налогоплательщиков, от 100 до 500 миллионов рублей – 3, от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей – 1, свыше 1 миллиарда рублей – 2. Самостоятельно задекларировали доходы от продажи имущества 1 тысяча 394 налогоплательщика, от сдачи имущества в арену (наём) – 76 физических лиц, 20 налогоплательщиков представили налоговые декларации в связи с получением доходов от операций с ценными бумагами.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments