В центре помощи детям прошёл день открытых дверей

За время существования Центра помощи детям Агаповского района учреждение выпустило во взрослую жизнь 117 девчонок и мальчишек

0 0 votes
Рейтинг статьи

В минувшую пятницу в Центре помощи детям было по-особенному шумно, празднично и весело. По традиции двери центра гостеприимно распахнулись для всех, кому небезразлична судьба детей, по тем или причинам оставшихся без попечения родителей.

Участниками мероприятия стали взрослые, которые уже поделились теплом своей семьи с воспитанниками центра, его выпускники разных лет, представители общественности и управления социальной защиты населения района.

Первым делом воспитанники центра провели экскурсию по учреждению, показали и рассказали, как обустроены их «квартиры» и быт, чем занимаются в свободное время.

– Как здесь всё изменилось, – с восторгом говорит Флюза Камалова. – Стало светло и по-домашнему уютно. Больше десяти лет назад мы забрали из детского дома к себе девочку – Олесю, ей тогда было восемь. Сейчас она уже взрослая, но про Центр не забывает…

– Всё просто супер, – делятся своими впечатлениями бывшие воспитанники Евгений и Данил. – Когда мы были здесь, всё тоже было хорошо, но сейчас ещё лучше…

– Когда меня привезли сюда, я был подростком, – вспоминает Олег. – Вскоре я сбежал. А потом подумал: «Зачем я бегу? Куда? Здесь обо мне заботятся, меня ждут». Скажу честно, посетить детский дом спустя почти десять лет для меня было очень волнительно. Я вновь увидел своих педагогов, которых мы всегда называли мамами. Я искренне благодарен им, всему коллективу за то тепло, заботу, понимание, что они нам дарили от души. Мы здесь действительно дома и знаем, что в трудную минуту всегда можем рассчитывать на помощь…

– Знаете, когда мы с особым чувством вспоминаем время, проведённое здесь, – говорит ещё один из бывших подопечных Центра Ринат. – В день рождения. Именно в этот день хочется, чтобы рядом были все, кто тебе дорог…

117 девчонок и мальчишек выпустили педагоги Центра во взрослую жизнь за годы существования учреждения. И в каждого вложили частичку своего сердца.

Открывая торжественную часть, начальник управления соцзащиты Наталья Евтух тепло и искренне поблагодарила коллектив Центра, его ветеранов за особенный труд, поздравила с приближающимся профессиональным праздником и пожелала дальнейших успехов.

Настало время концерта.

– Наша программа не совсем обычная потому, что участие в ней принимают не только воспитанники Центра, но и замещающие родители, опекаемые дети, творческий коллектив Магнитного Дома культуры, – обратилась к собравшимся директор Ирина Михеева. – Надеюсь, что вам наш концерт понравится.

И действительно, каждый номер был по-своему интересен, а в зале царила тёплая, дружественная атмосфера. Ребята читали стихи, пели песни, танцевали.

Своё стихотворение «Детский дом» приёмная мама Наталья Ушакова специально написала к этому празднику, а её приёмная дочь Анита трогательно исполнила песню «Будем вместе». Громкими аплодисментами зрители благодарили за выступление Романа, который сам придумывает свои хореографические номера.

После концерта гости и хозяева разошлись по мастер-классам, которые для них специально подготовили специалисты учреждения.

Пока одна группа на кухне училась делать десерт «Птичье молоко», другая в столярной мастерской выпиливала из фанеры симпатичный пазл – хрюшку. Ещё две группы осваивали необычную технику рисования и проходили тренинг по арт-терапии.

В финале праздника воспитатели исполнили песню «Главное на свете – это наши дети», ребятишки подарили всем гостям сердечки, сделанные своими руками, а бывшие воспитанники ещё раз поблагодарили всех сотрудников за воспитание, любовь и заботу.

Но и после того, как программа дня открытых дверей была завершена, никто не спешил расходиться. Ребята общались, фотографировались, обменивались мнениями и идеями – лучшее доказательство тому, что для них открыли не только двери, но и сердца.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments