В Челябинской области действует особый противопожарный режим

Агаповские пожарные предупреждают: нарушителям противопожарных мер грозит штраф до 400 тысяч рублей

0 0 votes
Рейтинг статьи

Решением губернатора Бориса Дубровского с 28 апреля на территории Челябинской области введён особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба губернатора. 

Властям муниципалитетов рекомендовано принять меры по противопожарному обустройству населённых пунктов. А граждан предупреждают об ограничении входа и въезда в лес.

По данным главного управления лесами области, по состоянию на 3 мая на территории зеленого фонда региона с начала пожароопасного сезона ликвидированы 77 пожаров на площади 947,95 гектара. Только за сутки было ликвидировано восемь лесных пожаров на площади 72 гектара. В Агаповском районе, напомним, сильный лесной пожар произошёл 4 мая, вблизи посёлка Магнитный.

Пожарные в свою очередь предостерегают селян: неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы и мусора вблизи жилых домов и хозяйственных построек зачастую оборачивается бедой – практически 50% пожаров в данный период возникает именно по этой причине!

— Тревожит то, что многие граждане, видя, как поджигают сухую траву, проходят мимо, не придавая этому значения, а ведь загорания сухой травы не всегда безобидны, — комментирует Татьяна Байкина, старший инспектор ОНДиПР № 15. — Погода весной очень изменчива и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня могут принять большие размеры и привести к тяжелым последствиям, нести серьезную угрозу жилым домам и граждан и даже целым населенным пунктам.

Не затушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращаются в «горящий ковер». Опасно также оставлять без присмотра во дворах баллоны с газом, ёмкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями. Брошенные на улице бутылки, битые стекла, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до возгорания находящейся под ней травы.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации:

— Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов (п.77).

— Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

— Использование открытого огня и разведение костров на землях сельхозназначения производиться лишь при условии соблюдения требований пожарной безопасности.

— На территориях поселений и садоводческих объединений вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ (п.17).

— Граждане обязаны своевременно очищать территории между зданиями, сооружениями, участками, прилегающими к жилым домам, дачным и иным постройкам от горючих отходов, опавших листьев, мусора, производить выкос сухой травы.

— Жителям частных домов и владельцам дачных участков у каждого жилого строения необходимо держать емкость с водой или иметь огнетушитель емкостью не менее 10 литров.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев.

В период действия особого противопожарного режима ужесточаются санкции к нарушителям правил пожарной безопасности. Согласно ч. 2 статьи 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено наложение штрафа: на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари) незамедлительно сообщайте об этом по мобильному телефону «112» или со стационарного – «01» в пожарную охрану.

Главное управление лесами Челябинской области напоминает: в случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Помимо этого, южноуральцы могут оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments