В Челябинской области начали штрафовать за «неправильный» мусор на контейнерных площадках

За порядком на контейнерных площадках круглосуточно следят с помощью видеокамер в режиме онлайн

Фото пресс-службы ЦКС

В Южноуральске по инициативе местных властей началась установка камер. Устройства фиксируют всё происходящее в местах накопления твёрдых коммунальных отходов. Работа приборов наблюдения уже даёт результаты. Местная административная комиссия начала выявлять нарушителей правил складирования отходов.

Так, сброс на площадке автомобильных покрышек (размещение которых запрещено в местах накопления ТКО), зафиксированный на видео, стал основанием для наложения штрафа на местного жителя. Мужчине, личность которого установили по госномеру автомобиля, выписали штраф 5 тысяч рублей. 

Видеокамеры отслеживают порядок на многих контейнерных площадках в частном секторе. В планах муниципальных властей тиражировать успешный опыт.

«Центр коммунального сервиса приветствует усилия местных администраций, многие из которых активно участвуют в реализации реформы сферы обращения с ТКО. Уверены, что развитие системы видеоконтроля за контейнерными площадками будет способствовать порядку», – прокомментировал генеральный директор Центра коммунального сервиса Захид Камилов.

При вывозе бытовых отходов из баков региональный оператор нередко сталкивается с проблемой захламлённости контейнерных площадок мусором, который не относится к твёрдым коммунальным отходам. Из-за складирования покрышек, строительного мусора, спилов деревьев, пней и даже навоза мусоровозы иногда даже не могут подъехать к контейнерам. Опустошение ёмкостей от мусора становится возможным только после очистки прилегающей территории от несанкционированных свалок.

Для разбора завалов местной администрации, которая отвечает за содержание контейнерных площадок в частном секторе, требуется время на привлечение специальной коммунальной техники с грейферным захватом. Только такая техника может собирать мусор с земли и освободить доступ мусоровозу к контейнерам для их выгрузки.

ЦКС напоминает, что на контейнерных площадках запрещено складировать мусор, не относящийся к твёрдым коммунальным отходам:

  • строительный мусор (брёвна, кирпичи, бетонные плиты, старый асфальт, шифер);
  • автомобильные покрышки;
  • спилы деревьев, пни, а также иные отходы от санитарной подрезки растений;
  • отходы с приусадебных участков и животноводства (в их числе отслуживший свой срок укрывной материал, поликарбонат от теплиц, ботва растений, навоз).

Такие отходы региональный оператор не имеет права вывозить в рамках установленного тарифа на услугу по обращению с ТКО. Обеспечить их вывоз должен сам собственник отходов, заключив отдельный договор с компанией, которая имеет необходимые разрешения на работу с таким мусором.