В хозяйстве Карсакбаевых отметили 30-летие КФХ

Развиваться помогают «элита» и технологии

Фамилия Карсакбаевых на слуху не только в Агаповском районе, их крестьянское хозяйство хорошо известно в регионе и далеко за его пределами.

Они успешно занимаются зерновыми, в том числе твёрдой пшеницей, масличными, подсолнечником, льном, мясным и молочным животноводством, коневодством и овцеводством. Секрет успеха в том, что не стоят на месте.

– Дальше по старинке жить было нельзя, – показывая современную молочную ферму, рассказывает Айдархан Карсакбаев гостям, приехавшим на юбилей хозяйства. – Нас ждало банкротство. Перспектив никаких. Вот и пошли ва-банк. На семенах не экономим – покупаем «элиту», технику – самую современную, закупили хороший скот голландской породы, изучили новые технологии, научные подходы к содержанию, рациону питания коров, нашли специалистов, построили молочный комплекс. Сейчас можно уверенно сказать – у нас хорошие перспективы.

60 литров молока в день даёт «доморощенная» первотёлка в хозяйстве Карсакбаевых

Сегодня КФХ «Карсакбаев КБ» – одно из лучших в области и по урожайности, и по надоям.

Поздравить коллектив с юбилеем приехал первый замминистра регионального Минсельхоза Александр Завалишин.

Александр Завалишин: «Они начинали с 50 гектаров, а сегодня это одно из самых крупных многопрофильных хозяйств области. Я их уважаю за преданность своему делу и благодарю за труд».

В праздничный день многие сотрудники крестьянского хозяйства были награждены грамотами и благодарностями областного министерства, главы района, Собрания депутатов, руководства хозяйства.

327 человек – штат сельхозпредприятия

Завершились праздничные мероприятия конными скачками в посёлке Южный.

Автор: Елена Вашкевич