В Челябинской области начался приём заявлений на компенсацию части процентной ставки по ипотечным кредитам для IT-специалистов

Работникам сферы информационных технологий установлена дополнительная мера соцподдержки в виде компенсации части процентной ставки по ипотечным кредитам

В соответствии с госпрограммой льготной ипотеки для работников отрасли максимальная процентная ставка по жилищному кредиту составляет 5%.

Компенсационная выплата будет предоставляться ежеквартально в размере 3- процентных пунктов процентной ставки, установленной жилищным кредитным договором, после фактической уплаты работником IТ-компании суммы в счёт уплаты процентов за пользование кредитом.

Получать компенсационную выплату смогут работники организаций, занимающихся информационными технологиями на территории Челябинской области и аккредитованных в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, жильё, приобретённое в кредит, должно находиться в регионе.

Обращаться с заявлениями необходимо в управление социальной защиты.

По всем вопросам звоните по телефону УСЗН: 8 (35140) 2-03-80.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства соцотношений, на реализацию закона на 2023-2025 годы предусмотрены средства из областного бюджета в объёме более 58 миллионов рублей.

«В современных условиях, когда региону необходимы квалифицированные сотрудники в сфере информационных технологий, дополнительные меры соцподдержки позволят привлечь в область первоклассных IТ-специалистов, а у тех, кто уже проживает здесь, появится возможность реализовать свой потенциал, не покидая Южный Урал», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

«На Южном Урале по инициативе губернатора Алексея Текслера проработана комплексная система мер поддержки IT и телеком отраслей. Это и налоговые преференции, субсидии, снижение арендной стоимости, гранты для ИТ-сферы и многое другое. Но компании не будут существовать без сотрудников. Поэтому для IT-специалистов принята федеральная программа льготной ипотеки со ставкой от 5%. А для работающих в аккредитованных компаниях Челябинской области разработан механизм компенсации уже оплаченных с января 2023 года процентов по ипотеке. Мы одни из первых в стране создали подобную региональную программу поддержки IT-специалистов», – подчеркнул министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

С целью реализации новой меры соцподдержки министерство социальных отношений и Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития региона заключают трёхсторонние соглашения об информационном взаимодействии с кредитными организациями. В частности, такое соглашение подписано со Сбербанком. Вв ближайшее время планируется подписание соглашений и с другими банками.