Как дети помогают сэкономить на налогах

Россиянам напомнили о льготах для многодетных и рассказали, какими способами можно сохранить деньги

Семьям с детьми в России положены налоговые льготы. Например, родителям не придется платить 13% подоходный налог после продажи земельного участка и расположенной на нем хозяйственной постройки. Это относится к семьям с двумя и более детьми. Отметим, что нововведения не коснутся тех, кто использовал земельный участок в предпринимательских целях. Соответствующий закон подписал президент 29 мая-сообщает источник magcity74.ru

Супруги с двумя и более детьми могут не платить НДФЛ и с доходов от продажи жилья. В Федеральной налоговой службе уточнили: площадь новой квартиры должна быть больше предыдущей. Имеет значение и возраст детей — право на налоговую льготу появится при наличии в семье несовершеннолетних детей или детей до 24 лет, которые учатся очно.

Чем больше в семье детей, тем больше налоговых льгот — появляются дополнительные по уплате имущественного и земельного налогов. Из общей площади жилья вычитают 5 кв. м. на каждого ребенка. Например, если супруги живут с тремя детьми в 70-метровой квартире, то налогом облагается лишь 55 квадратов.

Кроме того, сэкономить на налогах семьи могут и с помощью вычетов. Так, многодетные имеют право получить вычет по земельному налогу в размере 6 соток: если участок 10 соток, то налог следует платить только за 4. Размер вычета на первого и второго ребенка составляет 1 400 рублей ежемесячно, а на третьего и последующих детей — 3 тысячи. В то же время, размер вычета на ребенка-инвалида составляет 12 тысяч рублей.