В Кировском увековечат имена земляков

Активисты-уроженцы посёлка Кировский устанавливают памятник землякам, защищавшим Родину в войне

0 0 votes
Рейтинг статьи

Инициативная группа уроженцев посёлка Кировский решила установить памятник землякам, воевавшим с врагами и защищавшим Родину в тылу.

На площадке перед сельским Домом культуры уже стоит огромная белая мраморная глыба. Совсем скоро на ней появится пятиконечная красная звезда и памятная доска землякам-героям. Инициаторами установки памятника стали бывшие сотрудники милиции, уроженцы Кировского: братья Тараторины и Чуриковы, Анатолий Ломакин, Владимир Алесин, Марат Культасов. Идею поддержали и другие односельчане.

– Когда мы обратились к односельчанам, к тем, кто уже давно не живёт в посёлке, но помнит свою малую родину, мы нашли единодушную поддержку, – рассказывает Алексей Тараторин. – Постамент готов, камень установлен. Сейчас занимаемся изготовлением памятной доски. Ищем информацию в архивах. По нашим данным, на фронт с Кировского ушли около двадцати человек. А сколько ещё здесь ковали победу в тылу, переносили все тяготы военного времени. Хотим максимально собрать данные. По крупицам восстанавливаем историю.

Помогает инициативной группе и глава поселения Татьяна Жадобина. Она привлекла в помощники «ОМИА УРАЛ» с их тяжёлой техникой, Карама Калашяна и его предприятие ООО «Статус-Л», местных фермеров.

Впереди ещё благоустройство территории вокруг памятника. Работы планируют закончить к 22 июня, годовщине начала второй мировой войны.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments