В Новоянгельку пришёл интернет

Посёлок Агаповского района – один из 14-ти малых населённых пунктов области, куда проведён высокоскоростной интернет

В Челябинской области 10 тысяч сельских жителей получили доступ в Интернет. Подключение пользователей, проживающих на территории десяти южноуральских муниципалитетов, стало возможным благодаря государственному субсидированию операторов сотовой связи на 15 миллионов рублей.

Субсидии выделяются на ежегодной основе по заявкам провайдеров высокоскоростного мобильного интернета в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура». По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в этом году были подключены такие малые населенные пункты как поселки Новоянгелька Агаповского района, Ук Ашинского района, Мичуринский Карталинского района, Урал и Новопокровский Кизильского района, Гумбейский Нагайбакского района, а также села Радиомайка в Пластовском районе, Дробышево Троицкого района, Булатово, Ларино и Маслово Уйского района, Тюбеляс в Усть-Катавском городском округе и два поселка Цвиллинга и Калиновский в Чесменском районе.

Бюджетные средства были использованы для установки в четырнадцати вышеназванных населенных пунктах новых вышек связи, заменивших предыдущие, работавшие по устаревшему стандарту связи 2G.

По словам министра информационных технологий Челябинской области Игоря Фетисова, из-за слабого покрытия местные жители не могли выйти в Интернет, а по причине длительного срока окупаемости необходимой технической инфраструктуры операторы связи не могли исправить сложившуюся ситуацию.

— За два с половиной года действия программы доступ к сети Интернет получил 41 населенный пункт, где проживает в общей сложности около 25 тысяч человек. Наличие Интернета в сельской местности улучшает качество жизни людей, дает новые возможности для образования, досуга, получения услуг в электронной форме, — заявляет Игорь Фетисов.