В Первомайке должникам «глушат» канализацию

В Агаповском районе приступили к жёстким мерам воздействия на должников за коммунальные услуги

0 0 votes
Рейтинг статьи

По решению районных властей МП ЖКХ «Агаповское» закупило оборудование для блокировки водоотведения потребителей коммунальных услуг, у которых образовалась задолженность перед предприятием.

– Это вынужденная мера, – объяснил такое жёсткое решение заместитель главы района Сергей Стрижов. – Долги населения за коммунальные услуги достигли 58 миллионов рублей. Из них перед предприятиями ЖКХ – 27 миллионов 700 тысяч: 6 миллионов 400 тысяч – за жилищные услуги, 11 миллионов 200 тысяч – за водоснабжение и водоотведение, 10 миллионов 100 тысяч – за теплоснабжение. Ещё 33 миллиона – долг перед организациями, поставляющими тепло населению. Это «ТЭСиС», «Уральская энергия», «Эффективная теплоэнергетика» и «Челябкоммунэнерго».

Из-за больших долгов ресурсоснабжающие предприятия не могут своевременно модернизировать старое оборудование, пояснил Стрижов. А это сказывается на качестве услуг, оказываемых в зимний период, и, естественно, вызывает недовольство потребителей. Получается замкнутый круг.

Жители Агаповского поселения задолжали 5 миллионов 800 тысяч рублей, в среднем на одну семью это 2 тысячи 777 рублей. Долг Буранного поселения – 12 миллионов 300 тысяч, в среднем на семью – 5 тысяч 829 рублей. В Желтинском – 6 миллионов 900 тысяч, это в среднем 17 тысяч на семью. Жители Магнитного должны 6 миллионов 600 тысяч или 5 тысяч 800 на семью, наровчатцы – 5 миллионов или 6 800 на одну семью. В Первомайском долг составляет 8 миллионов 100 тысяч или 7 тысяч 300 рублей на семью. Долг Приморского – 3 миллиона 800 тысяч, это 3 тысячи 100 рублей на одну семью. Жители Светлогорска должны 3 миллиона 900 тысяч, 10 200 рублей на семью. В Черниговском долг – 1 миллион 100 тысяч (1 900 на семью). За жителями Янгельского числится 4 миллиона 500 тысяч долга или 6 200 на семью.

– К большому сожалению, наше население не хочет идти нам навстречу, – констатирует печальный факт Сергей Иванович. – Дело доходит до суда. За первое полугодие нынешнего года подано уже 670 судебных исков на общую сумму на 13 с половиной миллионов рублей. Уже взыскано почти 3 миллиона. Кроме того, на 1 миллион 600 тысяч заключены договоры на реструктуризацию долгов. Из них погашено 700 тысяч.

Администрация района надеется, что заглушки на канализацию повысят эффективность борьбы со злостными неплательщиками коммунальных платежей.

– Это, конечно, крайний метод воздействия, – признал заместитель главы района. – Но действенный.

По словам Стрижова, 26 семей в Первомайском поселении уже получили соответствующие уведомления об отключении водоотведения. В восьми квартирах заглушки были установлены.

Технология ограничения следующая: в отверстие канализационного слива с крыши либо технического этажа до нужного этажа опускают специализированный зонд. В зонд встроена видеокамера, и слив из квартиры должника определяется на мониторе. На него устанавливается специальная заглушка. Самостоятельно удалить её, не повредив всей трубы, невозможно. Как поясняют специалисты, если должник попробует воспользоваться канализацией после блокировки, «всё потечёт в его квартиру».

Блокировка водоотведения применяется в отношении потребителей с задолженностью, превышающей три месяца. Мера законная. Согласно постановлению правительства, обслуживающая организация вправе приостановить потребителю-неплательщику любые коммунальные услуги, кроме отопления и питьевой воды.

К слову, пять должников не только «оценили» прелести жизни без канализации, но и погасили долги. Заглушки в их квартирах сняты.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments