Вакцинация, ЖКХ, дороги и нацпроекты

Губернатор Челябинской области провёл традиционное совещание с главами муниципальных образований и членами регионального правительства

Алексей Текслер начал совещание с темы ковида, отметив, что в области стабильная ситуация с заболеваемостью коронавирусом, наблюдается устойчивый тренд на снижение динамики распространения инфекции.

В Агаповском районе с начала пандемии диагноз COVID-19 подтверждён у 263 жителей.

В регионе поэтапно восстанавливается профильная деятельность отделений, ранее перепрофилированных под ковидные госпитальные базы. На пике заболеваемости в области было развернуто более 8 700 коек, сейчас их количество сокращено до 3 500. Южный Урал – один из лидеров в России по показателю проводимых ПЦР-тестов среди населения. В регионе продолжается практика еженедельной бесплатной диагностики на ковид в торгово-развлекательных комплексах. В Челябинской области продолжается массовая вакцинация населения. Главам необходимо постоянно уделять внимание этому вопросу: актуализировать списки, убедиться в готовности учреждений здравоохранения принять препарат на соответствующие условия хранения. В область уже поступило 67 тысяч доз вакцины, в ближайшее время ожидается ещё 21 тысяча доз.

Актуальными в повестке остаются вопросы ЖКХ, коммунальной инфраструктуры и содержания улично-дорожной сети. В отдельных территориях были коммунальные аварии. Задача глав – своевременно информировать региональное правительство, МЧС и жителей и оперативно принимать меры реагирования.

– Гражданам должна быть оказана вся необходимая помощь, аварии необходимо устранять оперативно, а коммунальные службы сейчас обязаны быть в состоянии повышенной готовности к любой нештатной ситуации, – акцентировал внимание руководителей муниципалитетов Алексей Текслер.

На постоянном контроле должны оставаться вопросы содержания дорог, тротуаров и общественных пространств. В социальных сетях много жалоб на то, что во многих муниципалитетах после снегопадов в субботу и воскресенье дороги и тротуары не убраны до сих пор. Алексей Текслер дал главам на исправление ситуации два дня, сообщив, что лично будет присылать главам жалобы от жителей для оперативной реакции. Отдельное внимание главам стоит обратить на уборку снега с крыш многоквартирных домов.

Ключевая тема, которой Алексей Текслер уделил особое внимание на совещании с главами, – организация закупочных процедур и заключение контрактов. По нацпроектам уже в ближайшее время должны быть заключены все соглашения между областными распорядителями бюджетных средств и муниципалитетами о предоставлении межбюджетных трансфертов по всем направлениям. Задача правительству области и главам муниципалитетов: до 1 марта 2021 года должны быть проведены все закупочные процедуры и заключены контракты на реализацию проектов благоустройства, дорожных работ и строительства социально важных объектов.

В 2021 году Челябинская область также будет участвовать в 11-ти нацпроектах. К ним добавится 12-й – «Туризм и индустрия гостеприимства» (утверждение ожидается в первом полугодии). Общий бюджет на начало 2021 года на реализацию нацпроектов составил 24,76 миллиарда рублей.

Этот вопрос Алексей Текслер взял на личный контроль и будет возвращаться к нему регулярно. Все сезонные работы должны быть выполнены вовремя, а не уходить в зиму.

Также на совещании обсудили развитие дошкольного образования в Челябинской области.