Воспитание в духе патриотизма

Воспитывать подрастающее поколение патриотами, уважающими историю своей Родины и подвиги наших дедов и прадедов, умеющими защитить своих близких

Это направление в своей работе казаки «Хутора Агаповский» считают немаловажным.

С этой целью в конце прошлого года агаповские казаки и организовали кадетский отряд «Кречет», который работает при районном Доме культуры.

– В прошлом году на празднике, посвящённом Дню защитника Отечества, у нас с директором РДК появилась идея создать кадетский отряд, – объясняет Станислав Зайцев, атаман казачьего общества «Хутор Агаповский». – Только в ноябре получилось начать этот процесс. Так появился казачий кадетский отряд под названием «Кречет». Сейчас восемь кадетов регулярно посещают занятия.

Мальчишкам и девчонкам в возрасте от 9 до 18 лет прививают любовь к родному краю, им дают немало полезных исторических знаний. И здесь постоянно говорят о том, что нужно чтить героизм защитников Отечества, учат преданности и уважению своих отцов и дедов.

В «Кречете» ребятам дают военно-патриотическое воспитание, а военкомату помогают готовить призывников к службе в Российской армии.

А чтобы практическое обучение было наглядным и более эффективным, на прошлой неделе агаповские казаки приобрели учебное оружие для своих воспитанников. Занятия по технике безопасности и материально-технической части пистолета «Макаров» проводит казак Константин Кейлер. Свои навыки кадеты демонстрируют в конкурсах и соревнованиях.

Наставники также помогают детям создать индивидуальное портфолио, которое может пригодиться им в будущем. А те, кто выберет карьеру военного, получат помощь от руководства штаба Оренбургского казачьего войска. Поможет казачество при поступлении в военные вузы и в выборе места срочной службы.

– Как руководитель общественной организации я должен уделять особое внимание общему воспитательному процессу подрастающего поколения, нашей молодёжи, – уверен атаман Станислав Зайцев. – Это прописано одним из основных пунктов деятельности в Уставе нашего казачьего общества, который утверждён главой района и внесён министерством юстиции в государственный реестр казачьих обществ.

Сейчас, помимо основных занятий, ребята готовятся к принятию кадетской присяги. А для тех, кто хочет пополнить ряды юных казаков, напомним, что набор в кадетский отряд ещё продолжается.

Автор: Ольга КОРКИНА