В Первомайке подвели газ к 266 домам

На сегодня Агаповский район газифицирован на 63 процента

0 0 votes
Рейтинг статьи

26 ноября в Первомайском запустили газопровод. Голубое топливо подвели к 266 домовладениям.

В семье Киекбаевых – Мухамета Жулкановича и Екатерины Кабдыжовны – праздник: 55 лет они уже живут в Первомайке. Приехали молодые животноводы с Троицка сразу после учёбы, да здесь и осели. Детей и внуков вырастили. На пенсию ушли. И ждали с нетерпением газ. Особенно сложно было последние недели: от центрального отопления отрезались. С наступлением холодов спасали электрические обогреватели.

– Мы очень долго ждали. Сегодня у нас праздник, – показывает на кухне газовое хозяйство Байдавлету Тайбергенову хозяйка дома.

Глава района просит Екатерину Кабдыжовну зажечь плиту, помогает поставить чайник.

– Теперь и в доме тепло, и гостей можно быстро чаем угостить, – шутит он.

С подключением газопровода у Киекбаевых и в доме, и в бане тепло стало.

– Проект с экспертизой, оборудование и подключение нам обошлись в 130 тысяч рублей. Помогли дети, – рассказывает Мухамет Жулканович. – Проблем с монтажом и подключением газового оборудования не было.

– Всё сделали быстро и аккуратно, – добавляет хозяйка. – Отдельное спасибо руководству области, района и поселения.

Первомайцам есть за что благодарить власти. Разработка проекта газификации этой части посёлка началась ещё в 2005 году, а завершена только в 2016-м. Стоимость проекта – 766 тысяч рублей.

– Андрей Анатольевич Ерёмин об этом проекте узнал в 2014 году и сразу же подключился к его реализации. Мы оббили немало порогов, но нашли деньги на проект, – говорит Александр Чечнёв, помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области Андрея Ерёмина. – Сегодня я рад поздравить от имени Андрея Анатольевича жителей Первомайского. Это радостное и долгожданное событие для них и для нас.

По словам главы Первомайского поселения Сергея Блинкова, дополнительные расходы в ходе проектирования и монтажа составили 463 тысячи рублей. Сумма на инженерно-геодезические изыскания – 148 тысяч. В прошлом году была произведена государственная экспертиза проекта на сумму 350 тысяч рублей. Лимиты – 26 миллионов рублей – доведены до поселения в марте 2018 года. Экономия от первоначальных выданных лимитов составила 5 миллионов рублей, которые были возвращены в федеральный бюджет.

– Мы проложили газопровод длиною 7 800 метров. Газовые выводы подвели к 266 квартирам, разрешение на подключение уже получили более 130 квартир. Пришло голубое топливо в 11 домов. Первомайский у нас теперь полностью газифицирован. Остались лишь те дома, которых не было на момент проектирования. Их построили позже. Но и у них есть теперь возможность газифицироваться. Мы планируем продолжить работы по газификации посёлков Малиновка и Наваринка, – подчеркнул Сергей Блинков.

Большой победой Первомайского поселения назвал пуск газа глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов.

– Это была очень тяжёлая и сложная работа администрации района и поселения, всего депутатского корпуса. Однако эта работа имеет свои положительные результаты: процент газификации населённых пунктов Агаповского района на сегодняшний день составляет 63%, это один из самых высоких показателей по области, – обратился к присутствующим Байдавлет Николаевич.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский: «Реализация программы газификации Челябинской области в 2018 году позволит тысячам южноуральцев улучшить свой быт, поднимет уровень газификации Южного Урала до 71 %. Для граждан наличие голубого топлива является важной составляющей при выборе места жительства. Развитие новых микрорайонов, оборудованных необходимой инфраструктурой, повышает их привлекательность».

Как рассказал заместитель главы района Сергей Стрижов, на территории Агаповского района из четырнадцати запланированных объектов газификации на сумму 738 миллионов 604 тысяч рублей получено положительное заключение по четырём объектам на сумму 46 миллионов 97 тысяч рублей протяжённостью 16 тысяч 761 метр газопровода. Это значит, что 328 квартир будут подключены к газу.

– В Янгельке это улицы Первомайская, Рабочая, Парковая, Черепанова, Михалёва, Школьная, Советская и Уральская. В посёлке Ближний и на станции Буранная к жилым домам будут подведены газопроводы высокого и низкого давления. Ещё три объекта по газоснабжению находятся на экспертизе. Это газоснабжение жилых домов в селе Новобурановка и в Приморском – улицы Магнитогорская, Первомайская, Садовая, Дорожная, Западная Молодёжная, Чайковского, Мичурина, Титова, Гагарина, Горького, Кирова и переулок Дорожный, – обозначил ближайшие планы Сергей Иванович. – Мы продолжаем заниматься проектированием. Сейчас в работе семь проектов: газоснабжение посёлка Новоянгельский, жилых домов в Агаповке (микрорайон Садовый), посёлков Харьковский, Черноотрог, Ташказган, Воздвиженка.

Агаповскому району на газоснабжение в 2017 году выделено 9 миллионов 173 тысячи рублей, построено 6 200 метров газопровода, обеспечена возможность газификации 151 квартиры. Газ пришёл в дома жителей Янгельского, Приморского и Магнитного.

В 2018 году выделено уже 31 миллион 373 тысячи рублей, построено 15 829 метров газопровода, обеспечена возможность газификации 378 квартир в Субутаке и Первомайском.

С приходом природного газа у жителей существенно улучшаются бытовые условия, увеличивается степень комфорта, многие вопросы ведения домашнего хозяйства решаются быстрее и проще. Ощутимой становится и разница ценовой составляющей, ведь сегодня природный газ остаётся одним из самых экономичных видов топлива.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Салават
Салават
3 лет назад

В 2017 году жители Черноотрога агаповского района вложили деньги в этот проект чтобы им провели газ, прошло три года четвёртый год на носу а газа нет. Вопрос когда же все таки проведут газ в черноотрог в ближайших посёлках уже есть газ при чем эти посёлки находятся в трех км от Черноотрога