В районе идёт неделя безопасности

Будьте внимательны и осторожны на дороге!

Фото из архива

С 20 по 24 сентября Госавтоинспекция проводит комплекс межведомственных мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с обучающимися, педагогами и родителями несовершеннолетних.

– Основная задача – напомнить детям о навыках безопасного поведения на дороге и самим быть примером в выполнении ПДД, ؘ– поясняет Дмитрий Целуйко, начальник ОГИБДД по Агаповскому району. – Уважаемые взрослые, пройдите вместе с ребёнком безопасный маршрут «дом – школа – дом», напомните, что переходить проезжую часть нужно в специально отведённом месте – по пешеходному переходу, в соответствии с сигналами светофора (если таковой встречается по пути) и обязательно убедившись в том, что транспортные средства пропускают вас, нельзя выходить на проезжую часть перед близко идущим транспортом. Также не забывайте использовать световозвращающие элементы в одежде, на сумках, велосипедах, колясках. Маленького пешехода необходимо держать за руку, а пассажира перевозить только в специальных удерживающих устройствах.

В детских садах и школах сотрудники ГИБДД совместно с педагогами проведут беседы с детьми и родителями, а также совместные рейды по пресечению нарушителей правил дорожного движения. Напомним, административная ответственность за нарушение ПДД наступает с 16 лет. До наступления этого возраста ответственность несут родители (законные представители).