В России упростили процедуру трудоустройства подростков

Теперь детей могут принимать на работу без согласия органов опеки — достаточно будет письменного согласия родителя

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон об упрощении порядка трудоустройства для подростков от 14 до 18 лет. Согласно документу, теперь не понадобится дожидаться согласия органов социальной опеки-сообщает magcity74.ru

Нововведения заключаются в том, что ребятам этого возраста достаточно письменного согласия одного из родителей или же попечителя. Отметим, что работать подросткам можно только вне учебного времени и без ущерба для освоения программы:

«Трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы», — говорится в тексте закона.

Уточним, что по закону для трудоустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при тех же условиях все еще необходимо согласие органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

Напоминаем, законопроект внесли в Госдуму еще в 2020 году. Авторы также предлагали снять с работодателей нагрузку по оплате медицинских осмотров, если есть аналогичные анализы, полученные в рамках школьный диспансеризации.