В России возобновят программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»

0 0 votes
Рейтинг статьи

Минпромторг РФ с 1 марта намерен вновь запустить программы господдержки спроса на отечественные автомобили – «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль», сообщает INTERFAX.RU.

Программы действуют в России с 2015 года. Работали они и с 1 января 2018 года и предполагали скидку на оплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% от стоимости автомобиля для определённых категорий покупателей; при этом снижается процентная ставка по кредиту. Выпадающий доход банкам компенсируется из федерального бюджета.

В мае 2018 года программы были досрочно прекращены, так как были потрачены все выделенные на них из бюджета средства, но в июле вновь запустили, вплоть до конца 2018-го. В прошлом году по этим программам было реализовано 99,5 тысячи легковых автомобилей.

В программе «Первый автомобиль» может принять участие любой совершеннолетний россиянин, ему будет предоставлена скидка на покупку машины в размере 10% от стоимости транспортного средства. Впервые купленный автомобиль должен быть собран на территории РФ, стоить не более 1,5 миллиона рублей и весить не больше 3,5 тонн.

По программе «Семейный автомобиль» могут приобрести транспортное средство граждане РФ, имеющие двух и более детей до 18 лет (запись в паспорте в графе «Дети» либо свидетельство о рождении детей – обязательно). Обязательно и наличие водительского удостоверения. Также среди требований к заёмщику: возраст – от 18 до 65 лет, официальное трудоустройство и стаж работы на текущем месте от 4-х месяцев. При этом необходимо подтвердить отсутствие других автомобилей, купленных в кредит в 2017–2018 годах.

Скидкой можно воспользоваться единожды.

На одного человека приходится одна единовременно выплаченная субсидия, однако каждый родитель может воспользоваться правом на льготный кредит и приобрести себе личный автомобиль.

Прописываются и требования к автомобилю, попадающему под программу «Семейный автомобиль»: стоимость – до 1,45 млн. рублей, масса — не выше 3,5 т, ПТС должно быть выдано не ранее 1 декабря 2017 года, а также в некоторых банках — наличие номера УВЕОС (устройство вызова экстренных оперативных служб) ЭРА-ГЛОНАСС. Программа распространяется только на новые автомобили, которые не состояли на учёте в ГАИ.

Окончание действия программ придётся на конец апреля — начало мая.

 

Подробные условия программы; порядок оформления автокредита на льготных условиях; перечень документов для участия в госпрограмме; список марок и моделей автомобилей, участвующих в программе; список банков-участников программ; можно ли получить скидку 10% без оформления кредита; нужно ли платить налоги при пользовании льготного кредита – всё это можно посмотреть здесь.

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments