Социальный контракт уже получили 11 жителей района

В Челябинской области малоимущим гражданам оказывается социальная помощь на основании социального контракта в размере 30 тысяч рублей

0 0 votes
Рейтинг статьи

— Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в Агаповском районе началось с 2014 года. Таким образом государство повышает уровень и качество жизни малоимущих граждан и снижает иждивенческий мотив поведения, – рассказывает руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Гималова. – Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта не превышает 30 тысяч рублей и предоставляется не чаще одного раза в пять лет. Всего в Агаповском районе с 2014 по 2017 годы заключено 11 социальных контрактов. В основном граждане обращались за помощью на приобретение крупного рогатого скота, кормов, строительство сараев, ремонт помещений для содержания КРС. В числе заявителей были многодетные, неполные семьи, пенсионеры, другие категории граждан.

Как уточнила Ольга Владимировна, срок действия социального контракта – три месяца. По заключению комиссии, проверяющей целевое использование денежных средств, все деньги потрачены по назначению.

– В прошлом году в отделение срочного социального обслуживания за консультативной помощью обратились девять граждан: многодетные, малообеспеченные семьи, инвалид 2 группы. Но оказать социальную помощь на основании социального контракта данным категориям граждан не оказалось возможным, так как они не предоставили необходимые документы, – добавила руководитель центра.

Такая мера социальной поддержки, как социальный контракт, уже работает в Челябинской области. В прошлом году ею воспользовались 72 южноуральца.

– Задача государства – поддержать людей, когда рядом нет близких и помощи от родных. В области мы из года в год увеличиваем число людей, с которыми заключаются социальные контракты. Это помощь необходима ряду наших граждан, кто попал в сложные жизненные ситуации, – отметил Борис Дубровский.

Особую роль социального контракта в жизни граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, отметил и президент Владимир Путин.

– Поручаю правительству, уже начиная со следующего года, на условиях софинансирования с регионами оказать содействие субъектам Федерации, которые активно внедряют практику социального контракта, – сказал глава государства.

– Конечно, инициатива президента по поводу соцконтракта правильная, – уверен Олег Дмитриев, житель Агаповки.– Лично мне соцконтракт очень помог: я отремонтировал курятник, обеспечил семью и мясом, и яйцом. Хорошо будет, если соцконтракт поможет ещё большему количеству людей встать на ноги.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments