Велосипедистам полагается штраф за нарушение ПДД

Инспекторы ГИБДД по Агаповскому району напоминают о правилах дорожного движения

В летний период сотрудниками Госавтоинспекции уделяется особое внимание по соблюдению правил дорожного движения велосипедистами.

Родители должны разъяснить своим детям правила безопасности при управлении велосипедом и требования ПДД.

Также велосипедистам рекомендуется использовать велошлемы и защитную экипировку для снижения тяжести последствий возможных падений и происшествий.

Подъезжая к пешеходному переходу, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями ПДД для движения пешеходов.

За нарушение правил дорожного движения велосипедистами предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ, согласной которой полагается наказание в виде штрафа 800 рублей.

Константин Лошкарёв, начальник ОГИБДД по Агаповскому району.

Велосипедистам на заметку

Велосипедисты — это участники дорожного движения. Они обязаны следовать ПДД, точно так же как водители и пешеходы.

Велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём» (ПДД 1.2). Велосипедист, согласно Правилам, квалифицируется как водитель велосипеда.

Велосипед является транспортным средством, но не является «механическим транспортным средством». Поэтому, если в ПДД написано «транспортное средство», то это относится и к велосипедам, а если написано «механическое транспортное средство», то это к велосипедам не относится.

Если человек не едет на велосипеде, а ведёт его, то он считается пешеходом, а не велосипедистом (ПДД 1.2). При этом в Правилах оговаривается только одно отличие спешившегося велосипедиста от пешехода: согласно п. 4.1 ПДД «Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств», но «Лица… ведущие велосипед должны следоватьпо ходу движения транспортных средств».

Управлять велосипедом при перемещении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет (ПДД 24.1).

Так же, как и водителям авто, управляющим велотранспортом, запрещается садиться за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Когда эксплуатация велосипеда запрещена?

Водитель транспортного средства обязан:
Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (
п. 2.3.1).

Правила ПДД для велосипедистов на дороге в 2020 году запрещают управлять велосипедом, у которого:

  • Сломан руль, не работает тормоз или звуковой сигнал;
  • спереди нет белого светоотражателя и фонаря (а ночью — фары);
  • сзади нет красного светоотражателя или фонаря;
  • по обоим бокам велосипеда нет красного или оранжевого светоотражателей.

С какой скоростью можно ездить велосипедисту?

Велосипедисты придерживаются тех же правил скоростного режима, что и водители других ТС. Это означает, что вы должны выбрать такую скорость, которая:

  • Позволит остановиться при возникновении опасности;
  • соответствует дорожным условиям и позволяет безопасно выполнять необходимые маневры;
  • не превышает разрешенную (велосипедисты должны соблюдать скоростной режим и выполнять требования знаков ограничения скорости).

Как правильно показать сигнал поворота?

Велосипедисты заблаговременно должны предупредить других водителей о планах повернуть или остановиться. Для этого в ПДД закреплены специальные жесты:

Что показываем? Как показать, если удобно держать руль правой рукой? Как показать, если удобно держать руль левой рукой?
Поворот налево Вытянуть в сторону прямую левую руку Вытянуть в сторону правую руку и согнуть ее в локте под прямым углом (кисть направлена вверх)
Поворот направо Вытянуть в сторону левую руку и согнуть ее в локте под прямым углом (кисть направлена вверх) Вытянуть в сторону прямую правую руку
Остановка Поднять вверх левую руку Поднять вверх правую руку

Подробнее о правилах для велосипедистов