А я выбрала кикбоксинг

Агаповская школьница Ирина Дёмина доказала не раз: в мужском спорте и девушки могут добиться отличных результатов

Бытует мнение, что кикбоксинг – сугубо мужской вид спорта. Да, он опасен, он, возможно, жесток. Но зачастую женщины добиваются в кикбоксинге неплохих результатов, а порой становятся лучшими среди лучших. Пример тому – Ирина Дёмина из Агаповки, которая считает, что этот вид спорта создан не только для парней. Причём девушка добилась многого благодаря своему упорству, целеустремлённости и постоянным тренировкам.

В копилке юной спортсменки десятки побед в различных соревнованиях, в том числе всероссийского и международного уровня. А в прошлом году Ирина выполнила нормативы на кандидата в мастера спорта.

– В спорте я уже пять лет. Почему выбрала именно кикбоксинг? Мне просто однажды он понравился, попробовала, затянуло.

По мнению Ирины, спорт для неё самой – это частичка жизни, новые знакомства и открытия, а также работа над ошибками. В последнем деле помогают тренеры.

– Мне повезло, у меня их два! Александр Кузнецов и Александр Пономарёв – хорошие тренеры, – уверена спортсменка. – Они очень ответственные, готовые всегда помочь и поддержать в трудную минуту, вместе со мной радуются моим победам.

Сейчас, в условиях самоизоляции, тренировок пока нет.

– Я очень скучаю по ребятам, по нашим совместным тренировкам, – признаётся Ирина. – Все мы ждем, чтобы вирус скорее отступил и режим был ослаблен. Чтобы не потерять форму, нам всем приходится заниматься дома.

За плечами юной спортсменки десятки побед в различных соревнованиях, в том числе на первенствах России и Европы.

– Я помню свой первый бой, – улыбается Ирина. – Это был Кубок новичка в 2016 году в Агаповском районе. Я занималась кикбоксингом от силы месяца три. И тут меня выставляют на соревнования! Да ещё в противники выбрали опытную спортсменку. Я сильно переживала. Помню, как пропустила первый удар, и всё, сдалась. Но я не жалею и не стыжусь: это было уроком. Конечно, с тех пор много времени прошло, сейчас такое не повторяется.

Ирина признаётся, что спорт стал для неё смыслом жизни.

– Честно говоря, я раньше и не думала, что научусь и буду драться. Теперь могу постоять за себя, и в жизни мне это, несомненно, пригодится. У меня уже много друзей из разных городов, стран – всех нас связывает спорт. Раньше я занималась танцами – в хореографическом коллективе «Икс-Миссия» в Агаповке. Жаль, его сейчас нет. А я выбрала спорт.

Девушка поделилась, что близкие не всегда понимают её.

– Родные сейчас понемногу привыкают к моему увлечению. Конечно, их можно понять: боятся за меня. До сих пор пытаются отговорить меня от моих убеждений, уговаривают бросить кикбоксинг. Но у меня нет такого в мыслях. 

Девушка закончила десятый класс и уже определилась с выбором профессии.

– Она никак не связана со спортом, но с кикбоксингом не собираюсь порывать. Мой девиз по жизни прост и незамысловат: «Нужно идти до конца, чего бы тебе это ни стоило!» Если у вас есть цель, идите к ней смело!

Виталий Курерару