Весенние субботники стартовали

В Агаповском районе началась уборка территорий

Все поселения Агаповского района подключились к кампании по весенней уборке территорий, сообщили в администрации района.

Одними из первых уже 24 апреля наводить порядок своими силами начали работники Буранного элеватора. К ним подключилась и молодёжь из «Волонтёров Победы». Вместе они убрали территорию у памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, на железнодорожной станции Буранная: установили флагштоки, покрасили забор, отлили и установили звёзды.

Коллектив Гумбейской ЦКС убрал территорию у клубов в Гумбейке и в Аблязово. Сотрудники администрации Агаповского поселения поддержали трудовой порыв работников культуры и очистили от накопившегося мусора территорию у здания администрации. На этой неделе в районном центре приступили к вывозу спиленных веток. Уже выполнены работы по замене дорожных знаков по улице Дорожная, 1б и 30. На пешеходные переходы нанесена разметка.

Чиновники Первомайского поселения навели порядок у здания поселковой администрации и у памятника героям, павшим в годы Великой Отечественной войны. Они не только убрали мусор, но и подстригли кусты акации, убрали сухую траву, собрали мусор.

В Наровчатском поселении на субботник в парк Победы вышли коллективы школы, детского сада и Дома культуры. Дружно они покрасили парковые ограждения, скамейки и светильники. А в парке посёлка Харьковский успели даже провести небольшой косметический ремонт памятника, покрасить и побелить постамент, завезли чернозём для цветочных клумб.

К весенним субботникам присоединились и янгельцы. Работники сельского Дома культуры и ЖКХ «Янгельское» провели субботник по улице Парковой.

В Светлогорском поселении коллективами сельском администрации, централизованной клубной системы, ЖКХ и бухгалтерией управления образования проведена уборка территории сквера, бывшего здания конторы и въезда в Светлогорск.

К очистке территорий приступили также в Черниговском, Магнитном, Приморском и Желтинском поселениях.

Напомним, 23 апреля на совещании по видеоконференцсвязи с главами территорий губернатор Алексей Текслер разрешил проводить организованные субботники.

– Никакой коронавирус на чистоту наших городов повлиять не должен. Мобилизуйте всех для организации этой работы, все договоры заключены с предприятиями, которые это делают. Плюс управляющие организации должны во дворах активно подключиться. Держите эту работу на личном контроле, – обратился Алексей Текслер к главам городов и районов.

Кроме субботников, главы поселений в эти дни активно занимаются обработкой мест массового пребывания людей, в том числе кладбищ, от клещей. Так, в Наровчатке дезинсекционную (акарицидную) обработку против клещей провели на площади более двух с половиной гектаров.