«Вкусные» сказки в подарок малышам

Проект, реализованный агаповскими школьниками и педагогами, несомненно, будет интересен самым юным читателям

Думаю, ни для кого не секрет, что в школах нашего района реализуется масса интересных идей, проектов, задумок.

Одна из них хоть и была воплощена в жизнь несколько лет назад, интересна и сегодня.

– Каждый учитель старается сделать свой предмет интересным, – комментирует автор и идейный вдохновитель проекта, преподаватель технологии Агаповской школы №1 Лариса Головачёва. – Мы – не исключение. Ищем разные формы, методы. Так и родилась идея в Год русского языка и литературы провести конкурс сказок, но не простых, а кулинарных. На протяжении нескольких недель девочки 5-7 классов придумывали свои произведения. В роли главных персонажей были и блины, и колобки, и любимые каши. Затем жюри выбрало лучшие сказки. Оценивали мы их как с литературной, так и с гастрономической составляющей. Одну из работ Кати Митрохиной отправили на всероссийский интернет-конкурс и получили диплом. Также лучшие произведения собрали в небольшой сборник, оформили иллюстрациями и напечатали.

Тираж был небольшим и очень быстро разошёлся по другим учебным заведениям. Кто-то из коллег-педагогов решил провести такой же конкурс, кто-то на основе этой идеи придумал что-то своё. Прошло время, но несколько экземпляров «вкусной» книжечки остались в школе.

– Мы подумали, что было бы неплохо отдать их в детский отдел районной библиотеки, ведь там ежедневно наши малыши знакомятся с массой интересного. А тут – сказки, автором которых стали их же родные, знакомые…

– Идея хорошая, и мы, безусловно, с радостью возьмём такие уникальные в своём роде книжки, – говорит заведующая детским отделом центральной районной библиотеки Роза Баландина. – Любовь к слову, к литературе, творчеству должна прививаться с самого раннего возраста. Скажу честно, я хоть уже и давно вышла из школьного возраста, но сказки эти прочитала с огромным удовольствием. Они добрые, умные, поучительные, в общем «вкусные»!

Автор: Надежда Лавритова