Владимир Якушев: поддержка металлургии — приоритет деятельности власти

Полпред Якушев рассказал, что сделали власти, чтобы тревожные прогнозы металлургов, в частности владельца ММК Виктора Рашникова, не сбылись

Власти отреагировали на заявления руководителя Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова об экономических проблемах Магнитки, когда Рашников говорил, что рентабельность предприятия станет отрицательной. Полпред УрФО Владимир Якушев в интервью с URA.RU рассказал о мерах поддержки промышленности и, в частности, металлургической отрасли.

В интервью URA.RU полпред рассказал, какова ситуация в базовой для региона отрасли — в металлургии, какие меры предпринимаются для поддержки отрасли и снижения рисков для бюджета и что сделано, чтобы пессимистичные июньские прогнозы владельца ММК Рашникова не стали бы реальностью.

«Отечественные металлурги в полной мере испытали на себе эффект ограничений, наложенных на нашу страну. Прежде всего из-за запрета экспорта в Европу, а также спада производства автомобилей в России из-за ухода иностранных производителей, – говорит Владимир Якушев. – Правительство России уже с весны занимается разработкой мер поддержки промышленности и, в частности, металлургической отрасли. Среди них можно выделить такую важную меру, как освобождение от акциза на жидкую сталь для предприятий, которые производят её для собственных нужд. Это позволит поддержать, в том числе, и Магнитогорский металлургический комбинат. Магнитка является стороной специальных инвестиционных контрактов. Это правовой механизм, по которым инвестор обязуется создать или расширить промышленное производство, а Российская Федерация или регион гарантирует меры стимулирования, такие, например, как налоговые льготы. В рамках них регион предусмотрел меры налогового стимулирования.

Увеличение внутреннего спроса за счет строительства объектов в различных регионах России, а на это расходуются средства и нацпроектов, и выделяются средства в рамках государственных программ, тоже повысит спрос на продукцию отечественных металлургов.

Все эти меры в совокупности позволяют поддержать эту отрасль и такое важнейшее для области предприятие, как Магнитогорский металлургический комбинат. Поддержка металлургической отрасли — приоритет деятельности власти.