Власти района и области заверяют: к отопительному сезону почти готовы

В Агаповском районе острой остаётся проблема с долгами населения за топливно-энергетические ресурсы

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Агаповском районе завершаются работы по подготовке объектов энергетического, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду.

Как рассказал заместитель главы района Сергей Стрижов, в этом году на подготовку к зиме Агаовскому району из областного бюджета первоначально было выделено 6 миллионов рублей. После составления проектно-сметной документации и прохождения экспертизы дополнительно выделили ещё 3 миллиона 300 тысяч – на Буранное, Новобурановку и Приморский. И сейчас район получил третий транш – ещё на 6 с половиной миллионов рублей.

– В настоящее время главы поселений занимаются подготовкой технической документации. Продолжаются работы по ремонту теплотрасс в Первомайском и Светлогорском поселениях. По завершению этих работ теплотрассы района практически на 90% будут обновлены. В Светлогорске мы ведём ремонт теплотрасс от котельной в сторону многоквартирных домов. В Первомайском поселении уже отремонтировали девять участков. Сейчас готовим дополнительное соглашение с «Уральской энергией» и через несколько дней продолжим работы по ремонту теплосетей в Первомайке, – перечислил основные объекты Сергей Иванович. – В Желтинском работы выполнены в полном объёме. Для нас сейчас ключевой остаётся задача получения паспортов готовности. Уверен, что главы поселений с этой работой справятся и проблем с началом отопительного сезона у нас не будет. Небольшую тревогу у нас вызывают Первомайское и Магнитное поселения: туда пришло новое предприятие МП ЖКХ «Агаповское». Мы держим на контроле процесс выстраивания отношений между жителями и руководством предприятия. Главы поселений тоже участвуют в этом процессе. Думаю, всё будет нормально.

По словам Сергея Стрижова, острой остаётся проблема с долгами населения за топливно-энергетические ресурсы.

– Чем меньше долги за ТЭРы, тем больше шансов у нас вовремя начать отопительный сезон. Я призываю наших жителей погасить имеющиеся у них задолженности перед поставщиками услуг и не накапливать новых, – обращается к селянам замглавы.

Средний уровень готовности муниципалитетов к отопительному сезону составляет более 92 %, говорится на сайте областного правительства. Об этом заявил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль на одном из совещаний по подготовке муниципалитетов к отопительному периоду. При этом он заверил, что отопительный сезон в области начнётся вовремя, в этом году подготовка к нему проходит лучше, чем в прошлом.
Всего на модернизацию и подготовку к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры планируется направить более 1,1 млрд рублей. Из них 740 миллионов – средства из местных бюджетов и предприятий ЖКХ. Из областной казны выделено 416 миллионов 700 тысяч, из которых 216 миллионов 700 тысяч рублей губернатор Челябинской области Борис Дубровский согласовал дополнительно на устранение технических проблем, выявленных в ходе подготовки к отопительному сезону 2016-2017 годов.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments