Указ о частичной мобилизации подписан

Президент Владимир Путин поддержал предложение о проведении частичной мобилизации в России

Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

– Россия не может отдать близких ей людей на растерзание палача и не откликнуться на их стремления определять свою судьбу, поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, — подчеркнул президент в обращении к россиянам. – Для защиты России, её суверенитета и целостности считаю необходимым поддержать предложение о проведении частичной мобилизации, указ подписан, мобилизационные мероприятия начнутся сегодня (21 сентября).

Правительству и Минобороны даны поручения в кратчайшие сроки определить правовой статус добровольцев и ополченцев Донбасса — он должен быть таким же, как у кадровых российских военнослужащих. — При угрозе территориальной целостности страны, для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства, это не блеф, — заявил Владимир Путин.

После Президента к россиянам обратился Сергей Шойгу. Он, рассказывая о ходе спецоперации, сказал, что идёт большая и трудная боевая работа, военнослужащие выполняют её с честью. – Мы воюем не столько с Украиной, сколько с коллективным Западом. По его словам, Запад поставляет Украине оружие в огромных объемах, около 70 военных и более 200 гражданских спутников, вся натовская группировка, работают в интересах Украины, при этом все чаще Киев использует западное оружие для ударов по гражданскому населению, — сообщил министр обороны. — Украина потеряла уже половину армии: 61 207 погибших, 49 368 раненых. В российских вооруженных силах погибли 5 937 человек, почти 90% раненых вернулись в строй.

Шойгу подчеркнул, что частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учётную специальность, боевой опыт. Ни о какой мобилизации студентов речи не идёт, не подлежат отправке на спецоперацию и военнослужащие срочной службы.  Всего будут призваны  300 тысяч резервистов. Это  чуть более 1%  мобилизационного ресурса России (почти 25 млн человек).

Мы обращаем внимание жителей района на необходимость быть крайне осторожными в получении и передаче информации, касающейся СВО. По теме мобилизации и текущей обстановке сейчас будет очень много непроверенной и фейковой информации. Опираться нужно только на проверенные источники.

В Челябинской области объявлена «мобилизация чиновников»

Алексей Текслер — об объявленной в России частичной мобилизации: — Земляки, Президент Владимир Путин выступил с обращением ко всем нам о частичной мобилизации в стране. Это необходимо для защиты суверенитета, безопасности и территориальной целостности России, а также для поддержки народов Донбасса и освобождённых территорий Украины. Правительству региона и муниципалитетам необходимо мобилизовать свои усилия и ресурсы. Скорректировать свои планы, отменить отпуска и сосредоточиться на выполнении ключевых задач: это оказание всей необходимой помощи военным комиссариатам и призывным комиссиям, эта работа уже началась; и обеспечение бесперебойной работы стратегических предприятий и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Для всех жителей Челябинской области как никогда важно сплотиться – друг с другом и со всей страной. Приложить все усилия для того, чтобы обеспечить мирное будущее России и Южного Урала.