Вышли на финишную прямую

В правобережной части Агаповки завершаются работы по газификации  

3 километра 200 метров – такова протяжённость газопровода, который позволит жителям улиц Доломитовая, Отвальная, Правобережная, Октябрьская и Известковая наконец-то претворить в жизнь мечту о голубом топливе в домах.

— В наших домах электроотопление, а оно значительно дороже, — рассказывает местная жительница, старшая одной из улиц и участник инициативной группы Любовь Байсалова. – Поэтому мы  не просто ждали этого дня, а активно способствовали решению вопроса…

Именно жители оплатили проект, районный бюджет – экспертизу, сельское поселение – геодезию и межевание. Основные работы оплачиваются по региональной программе жилищно-коммунального хозяйства.  Их стоимость – 9 миллионов 529 тысяч рублей.

КСТАТИ

36 миллионов 149тысяч 400 рублей выделено Агаповскому району в 2022 году на газификацию объектов 2022году

 

Начиналось всё непросто: на момент объявления аукциона на выполнение работ резко подорожали материалы, и стоимость работ значительна возросла.  Лишь со второй попытки администрация поселения нашла исполнителя  работ — фирму «СтройМонтаж» из Варны. Несмотря на все сложности, свои обязательства подрядчики стараются выполнять в срок.

— От жителей всех улиц хотелось бы поблагодарить тех, кто здесь работает, — говорит Любовь Байсалова.  — Мы видим, что ребята стараются, к делу подходят очень ответственно. Значительная часть трубопровода проходит по верху, что, безусловно, делает его монтаж более сложным. Но все работы выполняются качественно.

Впрочем, оно и понятно, ведь у сварщика Курбана Алиева за плечами 26 лет стажа и опыт работы на многих значительных объектах. Да и у других участников монтажной группы опыта не занимать.

На прошлой неделе здесь установили ГРП, а завершить все работы планируют в первых числах октября. Параллельно жители готовят документы и всё необходимое для подключения.

55 домов планируется подключить в этом микрорайоне.