Военно-полевые сборы проходят в танковой дивизии

Военные сборы для подростков в условиях казарменного быта проходят в регионе впервые за многие годы

29 юношей из школ Агаповского района – будущие защитники Отечества – уехали на пять дней в Чебаркуль на базу гвардейской Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой танковой дивизии.

Вместе с нашими парнями сборы проходят их ровесники из Варненского района, Челябинска и Копейска. Всего около 100 человек. Им предстоит пройти как теоретическую, так и практическую подготовку к службе в армии.

В процессе обучения ребята познакомятся с особенностями военной службы, бытом военнослужащих, освоят элементы строевой, огневой, тактической подготовки, радиационной, химической и биологической защиты войск, узнают основы сохранения здоровья и военно-медицинской подготовки. Старшеклассники закрепят знания и умения, полученные на уроках ОБЖ. Особое внимание будет уделено доведению требований безопасности в ходе сбора и выполнению мероприятий распорядка дня.

В первый же день ребята прошли обучение по заправке кроватей, хранению имущества в прикроватной тумбочке.

На третий день прошли занятия по строевой, физической подготовке и спортивно-массовая работа, проведены занятия по военно-медицинской подготовке, огневой подготовке и вождению, в ходе которых юноши выполняли норматив по разборке-сборке автомата АК-74, упражнения на тренажёрах по уничтожению воздушных целей из ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс), бронированных целей из ПТУР (противотанковая управляемая ракета), зачётное упражнение по вождению на танке Т-72 и БМП-2.

Матвей Симаков из Агаповской школы № 1 выполнил разборку и сборку АК-74 за 31 секунду при нормативе на оценку «отлично» 36 секунд.

Ученик Ржавской школы Семён Гросу показал отличные результаты по разборке и сборке автомата (28 секунд) благодаря своему наставнику Александру Саралашвили. На разборку ушло всего 7 секунд.

Достойно наши парни показали себя и на спортивных площадках 90-й танковой дивизии. В соревнованиях по мини-футболу сразу две агаповских дружины в числе победителей: команда «Победа» во главе с капитаном Глебом Козловым – на втором месте, а «Зенит» с капитаном Михаилом Котельниковым – на третьем. Победила варненская «Звезда».