Вывоз мусора затруднён

Во многих районах Челябинской области по-прежнему действуют ограничения на движение транспорта

Из-за заметённых автодорог часть мусоровозов регионального оператора сегодня утром вновь вынужденно не смогла выехать в рейсы.

Большие сложности наблюдаются в южных территориях региона. Во многих из них из-за непогоды был введён режим чрезвычайной ситуации. В Магнитогорском кластере, к которому относится Агаповский район, мусор в штатном режиме вывозится лишь в Магнитогорске. В остальных муниципалитетах работа ведётся ситуативно. При снятии ограничений и расчистке подъездных путей техника сразу направляется на обслуживание контейнерных площадок. 

В большей части муниципалитетов, входящих в Карабашский кластер, мусор вывозится в штатном режиме. Впрочем, дорожные условия влияют на скорость обслуживания контейнерных площадок: из-за снежных заносов вывоз ТКО выбивается из графика. Сложной остаётся ситуация с проездом по Уйскому району.

В Челябинском кластере проблемными для проезда остаются Увельский, Октябрьский, Пластовский и Троицкий районы. Есть сложности с проездом в отдельные посёлки Копейского городского округа. В Челябинске так же есть ряд проблемных локаций: за сутки спецтехника не смогла подобраться к 59-ти контейнерным площадкам. Виной тому стали неочищенные от сугробов дворы и припаркованные возле мусорных баков автомобили. 

Центр коммунального сервиса призывает автовладельцев не оставлять транспорт возле мест накопления мусора. Такие машины становятся непреодолимой преградой на пути мусоровозов. Особенно остро это проявляется в условиях плохо очищенных дворовых проездов.

Региональный оператор находится на постоянной связи с муниципальными администрациями. По мере расчистки магистралей от снега и снятия ограничений на проезд мусоровозы будут направляться в рейсы. Напоминаем, что сообщить о переполнении контейнеров жители могут в колл-центр компании по номеру 8 (351) 200-33-83.

При возвращении к штатному режиму работы эта информация будет учитываться при составлении маршрутов в приоритетном порядке.